© sergey nivens / Fotolia
KULTURpur - Wissen, wo was läuft!
Filtern
Filter löschen

Werke auf Bühnen 2018/19

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Werk, Komponist
Der Kommunist vom Montmartre, Puppentheater Michael Kleeberg - Hans Wurst Nachfahren - Theater am Winterfeldtplatz
Die Tür mit den 7 Schlössern, Puppentheater Edgar Wallace - Hans Wurst Nachfahren - Theater am Winterfeldtplatz
Der häßliche Riese, Puppentheater - Hans Wurst Nachfahren - Theater am Winterfeldtplatz
Der gestiefelte Kater, Kinderstück Charles Perrault - Hans Wurst Nachfahren - Theater am Winterfeldtplatz
Darüber spricht man nicht, Kinderstück nach Theater Rote Grütze - Atze Musiktheater
Das beste aller möglichen Leben, Sprechtheater Noah Haidle - Grillo Theater Essen
Die Show, Theaterstück Kay Voges/Anne-Kathrin Schulz/Alexander Kerlin - Theater Dortmund
Du hörtest mein Gras wachsen, Sprechtheater - Renaissance-Theater
Das Märchen von der Zauberflöte, Kinderstück nach W. A. Mozart - Deutsche Oper Berlin
Der kleine Vampir, Kinderstück A. Sommer-Bodenburg/W.-D. Sprenger - Ernst-Deutsch-Theater
Die Abba Story - Thank You For The Music, Revue - Estrel Festival Center
Der Mörder ist immer der Gärtner, Sprechtheater Wolfgang Rumpf u. Wolfgang Seppelt - Berliner Kriminal Theater
Die Märchenwelt zur Kur bestellt, Musical Heribert Feckler - Aalto-Musiktheater Essen
Der Theaterfloh lädt ein, Kinderstück - Mittelsächsisches Theater und Philharmonie Freiberg
Die Stoffmarie, Kinderstück Andreas Strigl - Horizont Theater Köln
Die kleine Eidechse, Kinderstück P.Rempel - Horizont Theater Köln
Der Grüffelo, Kinderstück A. Scheffler/J. Donaldson - Junges Theater Bonn
Dämonen, Sprechtheater Lars Norén - Schaubühne am Lehniner Platz
Der fröhliche Hypochonder, Komödie E. Preuk/R. Straube/K.-R. Weber - neues theater und Puppentheater Halle
Die Prinzessin und die kleine Laterne, Puppentheater Ghassan Kanafani - Bühnen der Stadt Gera
Die Schneekönigin, Tanztheater - Theater Görlitz
Die Kameliendame, Tanztheater - Staatsoper Stuttgart
Der Zauberlehrling, Kinderstück Andreas Strigl - Horizont Theater Köln
Die Sprache des Wassers, Junges Theater Sarah Crossan - Theater an der Parkaue
Der Grüffelo/Das Grüffelokind, Kinderstück - Hans Wurst Nachfahren - Theater am Winterfeldtplatz
Die fabelhaften Millibillies, Kinderstück - GRIPS-Theater Berlin
dummy, Varieté - GOP Variete Theater München
Das Gasthaus an der Themse, Sprechtheater Edgar Wallace - Stalburg Theater
Die Macht des Gesanges, Sprechtheater Goethe/Schiller/Heine - Theater Krefeld
Die kleinen Leute von Swabedoo, Kinderstück - Theater Salz+Pfeffer
Die drei Räuber, Kinderstück Tomi Ungerer - Atze Musiktheater
Die DING Show, Kabarett ImproBerlin - Distel
Die Königs vom Kiez, Musical M. Lingnau/H. Wohlgemuth/M. Bott - Schmidts Theater und Schmidts Tivoli
Das Rotkäppchen - Ein Lichtspiel, Kinderstück united puppets - Theater an der Parkaue
Der Zapperdockel und der Wock, Kinderstück nach G. Bydlinski - Theater Salz+Pfeffer
Die Zwickmühle, Puppentheater - Theater der Nacht
Der Hexenjäger, Puppentheater Elifius Paffrath - Theater der Nacht
Die Katzenkönigin, Puppentheater Heiko Brockhausen - Theater der Nacht
Das Märchen vom Silbermond, Puppentheater Ruth Brockhausen - Theater der Nacht
Die andere Seite der Nacht, Puppentheater - Theater der Nacht
Das Ei, Puppentheater - Theater der Nacht
Der Winterkönig, Puppentheater - Theater der Nacht
Die Sterntaler, Puppentheater Ruth Brockhausen - Theater der Nacht
Der Vogelkopp, Puppentheater Albert Wendt - Theater der Nacht
Der Mond, Puppentheater Gebr. Grimm - Theater der Nacht
Das ist Esther, Kinderstück Christiane Richers - Thalia Theater Hamburg
Dumme Gedanken hat jeder, Kabarett Das Beste von Wilhelm Busch - Das Schiff Hamburg
Die Dinge meiner Eltern, Sprechtheater Gilla Cremer - Hamburger Kammerspiele
Der Seelenbrecher, Sprechtheater Sebastian Fitzek - Berliner Kriminal Theater
Die große Reise, Puppentheater Jorge Semprun - Bühnen der Stadt Gera
Der Russe ist einer, der Birken liebt, Sprechtheater Olga Grjasnowa - Maxim Gorki Theater
Das unmöglich mögliche Haus, Kinderstück Forced Entertainment - Theater an der Parkaue
Der kleine Störtebeker, Kinderstück Martin Lingau/Heiko Wohlgemuth - Schmidts Theater und Schmidts Tivoli
Die besten Beerdigungen der Welt, Kinderstück Ulf Nilsson - Atze Musiktheater
Die Geschichte vom Fuchs, Kinderstück Martin Baltscheit - Societaetstheater Dresden
Deutschland gucken, Kabarett Kom(m)ödchen-Ensemble - Kom(m)ödchen
Die Nibelungen, Tanztheater Tanzepos mit mittelhochdeutschen Texten - Landestheater Neustrelitz
Die Fete endet nie ..., Revue Erste Liebe - Erster Kuss! - Boulevardtheater Dresden
Die Schneekönigin, Oper Marius Felix Lange - Opernhaus Düsseldorf
Das Glück ist keine Dauerwurst, Sprechtheater Erich Kästner - Theater im Palais
Die Ministerpräsidentin, Kinderstück Tore Tungodden - Atze Musiktheater
Der Obersteiger, Operette Carl Zeller - Eduard-von-Winterstein-Theater Annaberg
Der Ring der Niegelungen, Theaterstück FASSUNGSLOS verspielt Wagner - Societaetstheater Dresden
Die Weihnachtsgeschichte, Kinderstück Johannes Galli - Cala-Theater Freiburg
Der Mann in mir, Kabarett Muss der sein oder kann der weg? - Das Schiff Hamburg
Die Mülldetektive, Puppentheater Ein komödiantisches Müllabenteuer mit detektivischem Spürsinn - Theater der Nacht
Deportation Cast, Junges Theater Björn Bicker - Staatstheater Mainz
Die Hexe Baba Jaga - Das große Finale, Komödie Eine Ära endet ... - Boulevardtheater Dresden
Der Jahrmarkt von Sorotschinzi, Oper Modest P. Mussorgski - Komische Oper Berlin
Das Biest kann schwimmen, Kinderstück An Luthers langer Tafel - Oper Leipzig
Dreier steht Kopf, Kinderstück Carsten Brandau - Theater Dortmund
Die Prinzessin und die kleine Laterne, Puppentheater Ghassan Kanafani - Landestheater Altenburg
Die Werkstatt der Schmetterlinge, Puppentheater Gioconda Belli/Wolf Erlbruch - Bühnen der Stadt Gera
Die Olsenbande dreht durch, Komödie Mächtig gewaltig! - Boulevardtheater Dresden
Danse Macabre, Ballett Mary Wigman / Marco Goecke / Mauro de Candia - Städtische Bühnen Osnabrück
Der Notenflüsterer, Konzert Weltbekannte Filmsongs und ihr Geheimnis - Theater Görlitz
Die Olsenbande dreht durch, Sprechtheater Peter Dehler - Mittelsächsisches Theater und Philharmonie Freiberg
Die Olsenbande dreht durch, Sprechtheater Peter Dehler - Mittelsächsisches Theater Döbeln
die drei ??? - Fluch des Piraten, Kinderstück Ben Nevis - Junges Theater Bonn
Don Quichotte, Ballett Ben Van Cauwenbergh nach Marius Petipa - Aalto-Musiktheater Essen
Die Tortenkiller, Theaterstück Je oller, je doller - Boulevardtheater Dresden
Der Mond und das Boot, Kinderstück Roberto Frabetti und Bruno Cappagli - Stadttheater Konstanz
Der geheime Garten, Kinderstück Frances Hodgson Burnett - Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Die Sprache des Wassers, Junges Theater nach dem Versroman von Sarah Crossan - Theater Bremen
Das Wirtshaus im Spessart, Musical Kurt Hoffmann - Staatstheater Cottbus
Denial, Sprechtheater Yael Ronen - Maxim Gorki Theater
Das muss ein Stück vom Himmel sein, Revue Steffen Mensching - Thüringer Landestheater Rudolstadt
Danke für das Geräusch!, Kabarett Ein Heinz-Erhardt-Abend - Thüringer Landestheater Rudolstadt
Der siebte Kontinent, Sprechtheater Jan-Christoph Gockel - Theater im Bauturm - Freies Schauspiel Köln
Der Rest ist Tanz, Tanztheater Marguerite Donlon/Renato Paroni de Castro/Pontus Lidberg - Musiktheater im Revier Gelsenkirchen
Der Sheriff von Linsenbach, Komödie Oliver Storz - Württembergische Landesbühne Esslingen
Der Zauberer der Smaragdenstadt, Kinderstück Familienstück von Alexander Wolkow - Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
Du bist in Ordnung, Charlie Brown!, Junges Theater Musical von Clark Gesner und John Gordon nach den Comicstrips von Charles M. Schulz - Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Das Beste von Heinz Erhardt, Komödie Entfliehen Sie dem Ernst des Alltags! - Theaterschiff Bremen
Die Made mit Speck:, Entertainment-Gastronomie Mit Bernd Gnann und musikalischer Begleitung - Kammertheater Karlsruhe
Der Widerspenstigen Zähmung, Tanztheater John Cranko - Bayerische Staatsoper im Nationaltheater München
Die vier Jahreszeiten / Empty House, Tanztheater Tanzabend mit Choreografien von Johan Inger und Giuseppe Spota - Nationaltheater Mannheim
Das kleine Weihnachtsspektakel, Revue Burkhard Schmeer - Theater Lüneburg
Die Anarchistin, Sprechtheater David Mamet - Theater der Stadt Koblenz
Die kleine Meerjungfrau, Tanztheater Dan Pelleg/Marko E. Weigert - Theater Görlitz
Das Geheimnis des roten Vorhangs, Kinderstück Michael Müller - Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Die Dämonen, Sprechtheater Swetlana Geier - Volkstheater München
Die Schöne und das Biest, Ballett Familienballett von Olaf Schmidt - Theater Lüneburg
Der Bärbeiß. Herrlich miese Tage, Kinderstück nach den Kinderbüchern von Annette Pehnt mit Musik von André Kassel - Deutsches Nationaltheater Weimar - Staatstheater Thüringen
Das Mädchen mit den Streichhölzern, Sprechtheater Klim - Theater Magdeburg
Doktor Schiwago, Musical Lucy Simon/Michel Weller/Michael Korie/Amy Powers - Oper Leipzig
Das Braunschweiger Weihnachtswunder, Komödie Charles Dickens - Komödie am Altstadtmarkt
Das Dschungelbuch, Ballett Ashley Lobo nach Rudyard Kipling - Opernhaus - Theater Chemnitz
Der kleine Lord Fauntleroy, Kinderstück Weihnachtsmärchen von Marc Gruppe - Schauspielhaus - Theater Chemnitz
Das brennende Aquarium, Theaterstück mit Dialogen von Ronald D. Laing - Staatstheater Cottbus
Das Bildnis des Dorian Gray, Ballett Tomasz Kajdański - Anhaltisches Theater Dessau
Die feuerrote Blume, Kinderstück von Irina Karnauchowa und Leonid Braussewitsch - Theater Junge Generation
Der Gewitterbahnhofsstrand, Kinderstück von Steffen Moratz und Lena Hach - Theater Junge Generation
Die Träume des sinnreichen Junkers Don Quijote de la Mancha - Ritter von der traurigen Gestalt, Ballett Ballett von Ralf Dörnen nach Motiven von Miguel de Cervantes Saavedra Auftragskomposition von Stephan Marc Schneider - Theater Vorpommern - Theater Greifswald
Die drei Spinnerinnen, Kinderstück von Gregor A. Mayrhofer nach den Brüdern Grimm - Staatsoper Hannover - Niedersächsisches Staatstheater
Die Edda, Sprechtheater neu erzählt von Thorleifur Örn Arnarsson und Mikael Torfason - Schauspiel Hannover - Niedersächsisches Staatstheater
Das Wohnzimmer meines Lehrers, Sprechtheater Das Betrachten der Welt vom Privaten her von Mathias Max Herrmann - Schauspiel Hannover - Niedersächsisches Staatstheater
Drei Farben, Kinderstück Eine experimentell-mediale Performance - Grillo Theater Essen
Der Fall der Götter, Sprechtheater nach dem Film "Die Verdammten" von Luchino Visconti - Grillo Theater Essen
Die Ehen unserer Eltern, Sprechtheater Dokumentartheater von werkgruppe2 - Badisches Staatstheater Karlsruhe
Das Büro, Theaterstück von Herbordt/Mohren - Badisches Staatstheater Karlsruhe
Dass alles zum Besten steht, hätten sie sagen müssen, Theaterstück Stückentwicklung - Staatstheater Kassel
Die Aufteilung der Welt, Oper Giulio Cesare Corradi - Opernhaus Kiel - Theater Kiel
Dolores (Schmerz), Junges Theater Ein Borderline-Tanzprojekt von Hong Nguyen Thai - Theater der jungen Welt Leipzig
Der Vogel Anderswo, Kinderstück Ein mobiles Puppentheaterstück für Kinder - Theater der jungen Welt Leipzig
Der Tod und das Mädchen, Tanztheater von Stephan Thoss - Nationaltheater Mannheim
Dokusoap. Episode 451, Sprechtheater ein Projekt von Luise Voigt - Staatstheater Oldenburg
Die schöne Müllerin, Tanztheater Samir Calixto - Städtische Bühnen Osnabrück
Der Drachentöter, Kinderstück Margrit Dürr und Julian Metzger - Stadttheater Pforzheim
Die Geburtstagstorte, Kinderstück Sebastian Putz - Südthüringer Staatstheater Meiningen
Das Wunder um Verdun, Sprechtheater Hans Chlumberg - Saarländisches Staatstheater Saarbrücken
Dreimal die Welt, Junges Theater Stückentwicklung von Jan Neumann und Ensemble - Deutsches Nationaltheater Weimar - Staatstheater Thüringen
Die Kopien, Sprechtheater Caryl Churchill - Horizont Theater Köln
Der Stripper, Komödie Eine Liebeskomödie mit Sixpack - Kammertheater Karlsruhe
Die Schnecke und der Buckelwal, Kinderstück Axel Scheffler/Julia Donaldson - Junges Theater Bonn
Der kleine Ritter Maus, Kinderstück Sebastian Putz - Südthüringer Staatstheater Meiningen
Die Gabe der Weisen, Varieté O. Henry - Südthüringer Staatstheater Meiningen
Der Ring, Theaterstück Rheingold im Königssee - Schlosstheater Moers
Das Beste von Heinz Erhardt, Komödie "Er würgte eine Klapperschlang, bis ihre Klapper schlapper klang" - Komödie Kassel
Dreck, Sprechtheater Robert Schneider - Neue Bühnen Senftenberg
Der Freischütz, Theaterstück Carsten Golbeck & Bernd Feuchtner - Württembergische Landesbühne Esslingen
Doctor Faustus' Magical Circus Part II, Sprechtheater Wolfgang Adenberg & Martin Lingnau - Württembergische Landesbühne Esslingen
Das Tagebuch der Anne Frank, Sprechtheater Frances Goodrich, Albert Hackett - Württembergische Landesbühne Esslingen
Dream a little Dream, Theaterstück Nina Wurman - Württembergische Landesbühne Esslingen
Das Orangenmädchen, Musical Martin Lingnau, Christian Gundlach und Edith Jeske - Stadttheater Gießen
Der Weltenkasper, Kinderstück Einmal um die ganze Welt - Boulevardtheater Dresden
Der Fall, Tanztheater Albert Camus / Koproduktion mit Tanzkompanie bo komplex - Euro Theater Central Bonn
Die Schöne und das Biest, Puppentheater Schattentheater nach dem französischen Volksmärchen - Bühnen der Stadt Gera
Das Wetter, Sprechtheater - Thalia Theater Hamburg
Der goldene Handschuh, Sprechtheater von Studio Braun nach dem Roman von Heinz Strunk - Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Die Wehleider, Sprechtheater nach Motiven aus Maxim Gorkis "Sommergäste" - Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Djihad, Junges Theater Ismaël Saidi - Staatstheater Braunschweig
Drei Akte - Das stumme Lied vom Eigensinn, Theaterstück Figurentheater Antje Töpfer, Stuttgart - FITZ! Zentrum für Figurentheater
Das Buch mit den sieben Siegeln, Junges Theater Erzählreihe zur Weihnachtszeit / Geschichten auch für Erwachsene - Theater Ansbach
Die vier Jahreszeiten von Vivaldi, Kinderstück Klassik für die Allerkleinsten - Mainzer Kindertheater - Mainzer Kammerspiele
Dr. Wahn, Theaterstück Eine ur-knallige Raum-Zeit-Gedanken-Schleife - Metropoltheater
Delirio, Oper Georg Friedrich Händel / Zad Moultaka - Deutsche Oper Berlin
Diven sterben einsam, Musical Dirk Audehm - Theater Erfurt
Diva, Ballett Gonzalo Galguera - Theater Magdeburg
Dracula, Ballett Gonzalo Galguera - Theater Magdeburg
Die wahre Geschichte von King Kong, Oper Eine Kammeroper mit Puppen / Libretto von Roscha A. Säidow - Theater Magdeburg
Düsterbusch City Lights, Sprechtheater Alexander Kühne - Theater Magdeburg
Der Tod und das Mädchen, Tanztheater Yuki Mori und Fabien Prioville - Theater Regensburg
Dürer's Dog, Ballett Goyo Montero - Staatstheater Nürnberg
Das Kabinett der vereinigten Vergangenheiten, Sprechtheater von geheimagentur - Staatstheater Nürnberg
Das Ungeheuer, Theaterstück Eine filmisch-theatrale Adaption des Romans von Terézia Mora - Theater Augsburg
Dimensions of Dance. Part 2, Tanztheater Tanzabend in vier Teilen - Theater Augsburg
Dimicare: Die zertanzten Schuhe, Kinderstück - Staatsoper Berlin unter den Linden
Die Walküre für Kinder, Kinderstück Richard Wagner in einer Fassung von Brigitta Gillessen und Rainer Mühlbach - Opernhaus Köln im StaatenHaus
Die Zauberflöte für Kinder, Kinderstück Wolfgang Amadeus Mozart - Opernhaus Köln im StaatenHaus
Die selbsternannte Aristokratie, Sprechtheater LA FLEUR nach Honoré de Balzac - Theater Bremen
Die göttliche Komödie I: INFERNO, Ballett Xin Peng Wang - Theater Dortmund
Die Parallelwelt, Sprechtheater Eine Simultanaufführung über die Gleichzeitigkeit des Ungleichzeitigen zwischen dem Berliner Ensemble und dem Schauspiel Dortmund. Von Alexander Kerlin und Kay Voges - Theater Dortmund
Die Oase der Kleopatra, Varieté In jeder Frau steckt eine Kleopatra - Madi-Zelt
Die Nacht der Seeigel, Oper Akademie Musiktheater heute 2016-2018 - Staatsoper Hamburg
Die Glasmenagerie, Ballett Ballett von John Neumeier nach Tennessee Williams - Staatsoper Hamburg
Des Kaisers neue Kleider, Kinderstück Oper von Hans Lofer / Marc-Aurel Floros nach Hans Christian Andersen - Staatsoper Hannover - Niedersächsisches Staatstheater
Der Tod und das Mädchen, Tanztheater Tanzstück von Stephan Thoss - Stadttheater Heilbronn
Die Parallelwelt, Theaterstück Eine Simultanaufführung über die Gleichzeitigkeit des Ungleichzeitigen zwischen dem Berliner Ensemble und dem Schauspiel Dortmund - Berliner Ensemble - Theater am Schiffbauerdamm
Der Lebenslauf des Boxers Samson-Körner, Sprechtheater Erzählt von ihm selber, aufgeschrieben von Bertolt Brecht - Berliner Ensemble - Theater am Schiffbauerdamm
Die Verdammten, Sprechtheater Nach dem gleichnamigen Film von Luchino Visconti - Berliner Ensemble - Theater am Schiffbauerdamm
Der Buddha vom Alexanderplatz, Sprechtheater Ernst Gennat - Berlins weltberühmter Kriminalkommissar - Theater im Palais
Die Stereotypen, Theaterstück Impro-Krimi - Komödie Bielefeld
Der Reigen, Musical Uwe Lohr / Dean Wilmington nach Arthur Schnitzler - Theater an der Rott Eggenfelden
Die Schöne und das Biest, Junges Theater Lucy Kirkwood / Katie Mitchell - Theater an der Rott Eggenfelden
Drei kleine Schweinchen, Kinderstück Eva Kaufmann und Ensemble - Theater an der Rott Eggenfelden
Das ist alles nur geerbt, Kabarett Weniger ist mehr? So ein Quatsch. Mehr ist mehr! - Kabarett Akademixer Leipzig
Der Feuervogel, Tanztheater, Simone Sandroni
Dichterliebe recomposed, Oper von Christian Jost nach Robert Schumanns »Dichterliebe« op. 48 - Staatstheater Braunschweig
Die Reise der Eisprinzessin, Kinderstück Kinderoper von Kurt Schwertsik nach Friedrich Karl Waechters »Die Eisprinzessin« - Staatstheater Braunschweig
Das Leben ein Traum, Theaterstück nach Pedro Calderón de la Barca - Staatstheater Mainz
Du träumst wohl?, Kinderstück Schauspielduett nach dem Bilderbuch von Susann Opel-Götz - Theater für Niedersachsen Hildesheim
Das Dorf, Sprechtheater von Herbordt/Mohren - Badisches Staatstheater Karlsruhe
Die kleine Zauberflöte, Kinderstück Eberhard Streul nach W. A. Mozart - Opernhaus Kiel - Theater Kiel
Der Vogel Farbenfroh, Kinderstück Stückentwicklung - Theater im Werftpark - Theater Kiel
Deine Liebe ist Feuer, Sprechtheater Mudar Alhaggi - Theater Mönchengladbach
Die dunkle Nacht der Seele, Ballett Ballettabend von Steffen Fuchs, Musik von Arvo Pärt, Anton Webern und Ferruccio Busoni - Theater der Stadt Koblenz
Die Regeln des Sommers, Kinderstück nach dem Bilderbuch von Shaun Tan - Nationaltheater Mannheim
Die Welt ist rund, Kinderstück - Nationaltheater Mannheim
Der Affe von Hartlepool, Junges Theater Nach dem Comic von Wilfrid Lupano und Jérémie Moreau - Nationaltheater Mannheim
Die Konferenz der Vögel, Junges Theater Nach Farid ud-Din Attar - Nationaltheater Mannheim
Der Fluch der Tantaliden, Theaterstück Mythologische Rap-Oper von Dlé - Nationaltheater Mannheim
Der Würgeengel, Sprechtheater frei nach dem gleichnamigen Film von Luis Buñuel - Nationaltheater Mannheim
Die Welt auf der Welle, Sprechtheater Eine poetische Überfahrt für Schauspieler und Orchester von Steffen Mensching und Michael Kliefert - Thüringer Landestheater Rudolstadt
Die Duftsammlerin, Kinderstück Kindertheater von Sabine Zieser - Thüringer Landestheater Rudolstadt
Die Nibelungen, Junges Theater Jugendstück von Rüdiger Pape und Catharina Fillers (ab 10 Jahren) - Thüringer Landestheater Rudolstadt
Die Kartoffelsuppe, Kinderstück Ein nahrhaftes Theatererlebnis von Marcel Cremer und Helga Schaus - Thüringer Landestheater Rudolstadt
Die letzten fünf Jahre, Musical, Jason Robert Brown
Die Nordsee, Sprechtheater Sascha Bunge / Stefan Faupel nach Heinrich Heine - Stadttheater Wilhelmshaven
Die Reise in die Hoffnung, Tanztheater Tanztheater von Roberto Scafati - Theater der Stadt Trier
Die Stunde des Unternehmers, Sprechtheater Felix Huby / Hartwin Gromes - Landestheater Württemberg-Hohenzollern Tübingen Reutlingen [LTT]
Der schaurige Schusch, Sprechtheater Charlotte Habersack / SaBine Büchner - Landestheater Württemberg-Hohenzollern Tübingen Reutlingen [LTT]
Der kleine König, Kinderstück Puppenspiel nach den Kinderbüchern von Hedwig Munck - Theater der Altmark Stendal - Landesbühne Sachsen-Anhalt Nord
Dieses Labyrinth besteht aus einer einzigen geraden Linie, Sprechtheater Florian Fischer - Schauspielhaus Bochum
Der Hamiltonkomplex, Sprechtheater Konzept, Regie: Lies Pauwels - Schauspielhaus Bochum
D'ont worry be Yoncé, Sprechtheater Konzept, Regie: Stephanie van Batum - Schauspielhaus Bochum
Das wahre Leben ist doch anders!, Komödie Eine rasante Liebeskomödie frei nach Anton Tschechow - Brandenburger Theater
Demokratie von Unten, Theaterstück eine szenische Lesung von Esther Undisz - Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus
Darf ich Ihnen mein Herz zu Füßen legen, Theaterstück Ein musikalischer Streifzug durch 50 Jahre Theaterschaffen - Theaterkahn - Dresdner Brettl
Der grüne Affe, Komödie - Komödie Düsseldorf
Die Abseitsfalle, Komödie Benjamin Wagner - Komödie Düsseldorf
Danke Helene - Atemlos, Revue Die Helene Fischer Tribute Show - Komödie Düsseldorf
Das Triadische Ballett, Ballett Ballett von Oskar Schlemmer - Bühnen der Stadt Gera
Der glattrasierte Weihnachtsmann, Kinderstück Weihnachtsspaß mit Liedern von Gerhard Schöne - Landestheater Altenburg
Das Glück kennt nur Minuten, Theaterstück Ein Hildegard-Knef-Abend - Theater Görlitz
Das Glück kennt nur Minuten, Theaterstück Ein Hildegard-Knef-Abend - Gerhart-Hauptmann-Theater Zittau
Der Neurosen-Kavalier, Komödie Eine »Psycho-Komödie« in vier Sitzungen von Gunther Beth und Alan Cooper - Theater Görlitz
Der Neurosen-Kavalier, Komödie Eine »Psycho-Komödie« in vier Sitzungen von Gunther Beth und Alan Cooper - Gerhart-Hauptmann-Theater Zittau
Deine Helden - meine Träume, Junges Theater Karen Köhler - Deutsches Theater Göttingen
Die Fischbrötchenoper, Musical Eine musikalische Vorpommernchronik von Patrick Schimanski und Sebastian Undisz - Theater Vorpommern - Theater Greifswald
Die Fischbrötchenoper, Musical Eine musikalische Vorpommernchronik von Patrick Schimanski und Sebastian Undisz - Theater Vorpommern - Theater der Hansestadt Stralsund
Die Sternstunde des Josef Bieder, Revue Revue von Eberhard Streul mit Joachim Gabriel Maaß - Musiktheater im Revier Gelsenkirchen
Die Geschichte von den Frohlobos, Kinderstück Ein Familientheater für Groß und Klein - Stadttheater Klagenfurt
Die Unschuld vom Lande, Operette Eine Liebeserklärung an die Operette von und mit Ruth Brauer-Kvam - Stadttheater Klagenfurt
Dinge des Lebens, Theaterstück Die Spinner - Sandkorn-Theater Karlsruhe
Die Zuckerschweine, Theaterstück Impro-Theater - Hamburger Sprechwerk
De lütte Herr Jemine, Kinderstück Manfred Schlüter - Ohnsorg Theater Hamburg
Die Zukunft ist kein Ponyhof, Kabarett Eine kabarettistische Überraschungsparty - Distel
der die mann, Theaterstück nach Texten von Konrad Bayer - Schaubühne am Lehniner Platz
Die Wiederholung, Sprechtheater von Milo Rau & Ensemble - Schaubühne am Lehniner Platz
Der Aufsatz, Kinderstück nach der gleichnamigen Kurzgeschichte vo Antonio Skarmeta - Theater Ansbach
Die kleinen Leute von Swabedoo, Kinderstück Eigenproduktion Theater Kopfüber - Theater Ansbach
Die Reise nach Jerusalem, Theaterstück Else Lasker-Schüler - Theater Ansbach
Die Fremde von Ansbach, Sprechtheater Nicolas Dabelstein nach Motiven des Romans "Verirrt in den Zeiten" von Oswald Levett - Theater Ansbach
Der Ring des Nibelungen, Puppentheater nach Richard Wagner - Augsburger Puppenkiste
Der Rotkäppchenreport, Revue Revue von Angelika Bartram, Musik von Steve Nobles - Kleines Theater Bielefeld
Das wird man doch mal sagen dürfen!, Junges Theater Ein interaktives Stück über Meinungsbildung und Diskriminierung - theater strahl
Das Recht des Stärkeren, Sprechtheater Dominik Busch - Deutsches Nationaltheater Weimar - Staatstheater Thüringen
Dark Meadow Suite / Su una nota Sola (UA) / A.U.R.A., Tanztheater Choreografien von Martha Graham, Antoine Jully, Jacopo Godani - Staatstheater Oldenburg
Die Kunst der Fuge, Tanztheater Choreografie von Antoine Jully - Staatstheater Oldenburg
De Lütte Herr Jemine, Kinderstück nach dem Bilderbuch von Manfred Schlüter - Staatstheater Oldenburg
Das Floss der Medusa, Sprechtheater Schauspiel nach dem Roman von Franzobel - Theater Münster
Drei Farben, Ballett Tara Yipp, Niko Ilias König und Mark McCain - Landestheater Coburg
Das dritte Leben des Fritz Giga, Sprechtheater Christian Franke - Theater Oberhausen
Drei Farben, Sprechtheater, Christiane Holtschulte
Das Recht des Stärkeren, Sprechtheater Dominik Busch - Theater Oberhausen
Der Verein, Sprechtheater Hobby als Widerstand - Theater Oberhausen
Das muss ein Stück vom Himmel sein, Theaterstück Schlagerabend über Werner Richard Heymann von Steffen Mensching - Landestheater Eisenach
Die Nibelungen, Sprechtheater Schauspiel von Rüdiger Pape und Catharina Fillers für alle ab 10 Jahren - Landestheater Eisenach
Die Revolution ist großartig, alles andere ist Quark!, Sprechtheater Ein Projekt von Sabine Bräuning - Württembergische Landesbühne Esslingen
Der Struwwelpeter - Shockheaded Peter, Musical Phelim McDermott, Julian Crouch, Martyn Jacques und Musik von The Tiger Lillies - Württembergische Landesbühne Esslingen
Die barmherzigen Leut’ von Martinsried, Sprechtheater Oliver Storz - Württembergische Landesbühne Esslingen
Die Reise nach Honolulu, Kinderstück Klassenzimmerstück von Reiner Karl Müller - Stadttheater Fürth
Die Mimetten, Sprechtheater SeniorenTheaterClub - Theater Lüneburg
Das Licht auf der Piazza, Musical Musical von Craig Lucas (Buch) und Adam Guettel (Musik und Gesangstexte) - Landesbühnen Sachsen Radebeul
Das Schwanensee-Märchen, Tanztheater Tanztheater von Wencke Kriemer de Matos mit Musik von Peter Iljitsch Tschaikowski - Landesbühnen Sachsen Radebeul
Der Nanny, Komödie Komödie nach dem gleichnamigen Kinofilm von Matthias Schweighöfer - Theater an der Kö
Der kleine Rabe Socke, Kinderstück Nele Moost und Annet Rudolph - Junges Theater Bonn
Die Stadt der vielen Farben, Kinderstück Frei nach dem Kinderbuch von Gordon Fielden und Bettina Anrich-Wölfel - LTS - Landestheater Schwaben Memmingen
Die weiße Rose lässt euch keine Ruhe, Junges Theater Hans und Sophie Scholl - Stadttheater Bruchsal
Dresden 2029, Sprechtheater von Thomas Freyer, Volker Lösch, Ulf Schmidt - Staatsschauspiel Dresden
Die Firma, Sprechtheater basierend auf Improvisationen der Spieler*innen Textfassung von Árpád Schilling und Éva Zabezsinszkij - Staatsschauspiel Dresden - Kleines Haus
Die drei Musketiere, Musical Junges Staatsmusical - Musik und Text Rob Bolland und Ferdi Bolland Buch André Breedland - Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Dylan: A Changin', Theaterstück Ein Soundtrack mit Texten von Umberto Eco, Wolfram Lotz, Herman Melville, Clemens Meyer, Marcel Proust, Lew Tolstoi, Anton Tschechow u. a. - Schauspiel Hannover - Niedersächsisches Staatstheater
Die Zukunft der Liebe, Sprechtheater Eine theatrale Recherche mit Menschen aus Hannover und Region - Schauspiel Hannover - Niedersächsisches Staatstheater
Dachenbodenfund - Musik, die das Leben schreibt, Theaterstück eine musikalische Spurensuche von und mit Jan Schönberg und Mirko Warnatz - Neue Bühnen Senftenberg
Der Kleine und Otello, Kinderstück Kinderoper nach Motiven von Giuseppe Verdi - Theater Baden-Baden
Die Olsenbande II - Der grosse Theatercoup, Komödie nach den Filmen von Erik Balling und Henning Bahs von Dirk Donat und Peter Grünig - Eduard-von-Winterstein-Theater Annaberg
Der fliegende Koffer, Kinderstück Ein Theaterabenteuer von Anja Schöne nach Hans Christian Andersen - Theater Hagen
Die grosse Klimakonferenz der Tiere, Kinderstück EIne mobile TheaterUmweltKonferenz von Anja Schöne - Theater Hagen
Das Nibelungenlied, Sprechtheater Jernej Lorenci - Städtische Bühnen Freiburg
Debris, Tanztheater Jefta van Dinther - Städtische Bühnen Freiburg
Die Krone an meiner Wand, Junges Theater Tanz- und Theaterprojekt - Städtische Bühnen Freiburg
Dionysos Stadt, Theaterstück - Kammerspiele München
Das Land dazwischen - Teil 1: Linien, Theaterstück Ein Rechercheprojekt von Nina Gühlstorff + Ensemble / Im Rahmen von "Das Land dazwischen" - Volkstheater Rostock
Die Frau aus dem Michelangelo, Sprechtheater - Stalburg Theater
Divas Salon "die Frisösen" Teil 2, Komödie Le grand Retour - Eine musikalische Komödie - Alemannische Bühne Freiburg
Der fliegende Koffer, Kinderstück Ein spannendes Märchen nach Motiven von Hans Christian Andersen - Horizont Theater Köln
Die Geschichte von Boris, Gustel & den Sachen, Kinderstück von Ko van den Bosch - Horizont Theater Köln
Die Reise in den Vorhang, Kinderstück von Astrid Rempel - Horizont Theater Köln
Der alte Mann und die Zeit, Theaterstück Ein Dokumentar-Theater-Abend von Martina König - Theaterschiff Heilbronn
Der Zug, Sprechtheater von Kreitmeier & Wetter - Theater der Immoralisten
Die Lounge, Theaterstück Performance & Konzept: Silke Rudolph - monsun theater
Der kleine Mensch, Theaterstück Von Dong Zhou und Yijie Wang - monsun theater
Die Duftsammlerin, Kinderstück Sabine Zieser - Landestheater Neustrelitz
Die Schneekönigin, Tanztheater Ein Tanzmärchen - Landestheater Neustrelitz
Du bist meine Mutter, Sprechtheater Joop Admiral - Stadttheater Konstanz
Der widerspenstigen Zähmung, Ballett Ballett von Katharina Torwesten - Schleswig-Holsteinisches Landestheater - Rendsburg
Der widerspenstigen Zähmung, Ballett Ballett von Katharina Torwesten - Schleswig-Holsteinisches Landestheater - Flensburg
Die letzte erfolglose Band und die Braut, Theaterstück Ein von Effizienz und Wachstum befreiter Liederabend - Mittelsächsisches Theater Döbeln
Die letzte erfolglose Band und die Braut, Theaterstück Ein von Effizienz und Wachstum befreiter Liederabend - Mittelsächsisches Theater und Philharmonie Freiberg
Die verzauberten Brüder, Märchen Märchen für deutsche und polnische Kinder ab 4 Jahren - Uckermärkische Bühnen Schwedt
Die Weihnachtsschmiede im Wald, Märchen Eine Geschichte von Jan Mixsa - Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
Die Peene brennt 2018, Sprechtheater Al Capone gegen Miss Marple - un die Peene brennt - Vorpommersche Landesbühne Anklam
Die Duftsammlerin, Kinderstück KINDERSTÜCK von Sabine Zieser - Schauspielhaus Neubrandenburg
Die drei ??? Kids, Kinderstück Von Ulf Blanck und Boris Pfeiffer nach Motiven von Robert Arthur - Hamburger Kammerspiele
Drei Bärtige, Puppentheater Sieh, wie friedlich das Volk in meinen Armen schläft - FITZ! Zentrum für Figurentheater
Divas - Die Show, Revue - Estrel Festival Center
Die Geschichte vom Leben und Sterben des neuen Juppi Ja Jey Juden, Sprechtheater Die Juden-Monologe von Sivan Ben Yishai - Maxim Gorki Theater
Dornröschen. Ein Traumspiel, Kinderstück nach Motiven von Ricarda Huch - Theater an der Parkaue
Deutschland sucht den Weihnachtsmann, Kabarett Christmas-Casting-Show - Die Stachelschweine
Das rote Sofa, sonstiges Der Intendant liest »Totenberg« von Thomas Hettche - Landestheater Württemberg-Hohenzollern Tübingen Reutlingen [LTT]
Das letzte Abendmahl, Komödie Ensemble 2hoch3 zu Gast in Worpswede - Alte Molkerei Worpswede
Das Beste von Heinz Erhardt, Komödie „Er würgte eine Klapperschlang, bis ihre Klapper schlapper klang“ - Alte Molkerei Worpswede
Der Elefantenpups, Kinderstück - Mittelsächsisches Theater Döbeln
Der Elefantenpups - Rettet den Zoo!, Kinderstück - Mittelsächsisches Theater und Philharmonie Freiberg
Drin, Kinderstück Ein Instrumentales Figurentheater mit vielen Kisten - Städtische Bühnen Freiburg
Deine Helden - Meine Träume, Junges Theater von Karen Köhler - Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Drei Farben: Schwarz - Rot - Gold, Sprechtheater - Nationaltheater Mannheim
Der Tag, an dem Kennedy ermordet wurde, Theaterstück Dennis Seidel / Meine Damen und Herren - Staatstheater Mainz
Die Weise von Liebe und Tod, Oper Viktor Ullmanns Cornet Rilke, neu gefasst von Malte Giesen und Fabian Gerhardt - Neuköllner Oper
Der alte Mann und die Zeit, Theaterstück Ein Dokumentar-Theater-Abend von Martina König - Theaterschiff Potsdam
Das Lächeln am Fuße der Leiter, Sprechtheater Henry Miller - Societaetstheater Dresden
Der letzte Clown auf Erden, Tanztheater Tanztheater Derevo - Societaetstheater Dresden
Du spinnst wohl!, Kinderstück Eine Adventsgeschichte von Kai Pannen - Studiobühne Bayreuth
Die Hühneroper, Kinderstück Ein Singspiel über das Leben auf einer Hühnerfarm und die Kraft von Träumen - Atze Musiktheater
Die Märchennacht, Märchen Märchen von Fischen, Fröschen und Schlangen nach trad. Märchen aus China, Indonesien, USA und Deutschland. - Theater der Nacht
Die Zauberlampe, Kinderstück Ein Integrationsstück mit Puppen, Pantomime und Schwarzem Theater von D. Bufková - Velvets Black & Light Theater Wiesbaden
Das Jahrmarktfest zu Kötzschenbroda, Sprechtheater von Peter Hacks nach Johann Wolfgang von Goethe - Landesbühnen Sachsen Radebeul
Der Geldkomplex, Sprechtheater Franziska Gräfin zu Reventlow - Bayerisches Staatsschauspiel - Altes Residenztheater (Cuvilliés Theater)
Das bayerische Schneewittchen, Kinderstück von und mit Heinz-Josef Braun und Stefan Murr - Bayerisches Staatsschauspiel - Altes Residenztheater (Cuvilliés Theater)
Der Vogel lässt das Singen nicht, Sprechtheater von Dr. Alfred Weitnauer und Jörg Ehni - Oststadt-Theater Mannheim
Der Neurosenkavalier, Komödie Gunther Beth und Alan Cooper - Oststadt-Theater Mannheim
Die Sprache des Wassers, Sprechtheater nach dem Roman von Sarah Crossan (2013) - Staatstheater Mainz
Dalibor, Oper, Bedrich Smetana
Danach, Sprechtheater, Michae McKeever
Dance me to the End of Love, Theaterstück, Alexander Schilling
Dancer in the Dark, Sprechtheater, Lars von Trier
Dantons Tod, Junges Theater, Georg Büchner
Dantons Tod, Oper, Gottfried von Einem
Daphne, Oper, Richard Strauss
Das 20. Jahrhundert in Kartons, Sprechtheater, Deborah Kötting
Das Abschiedsdinner, Komödie, Matthieu Delaporte
Das achte Leben (Für Brilka), Sprechtheater, Nino Haratischwili
Das andalusische Mirakel, Komödie, Lars Albaum
Das angehaltene Leben, Sprechtheater, Maurizio Torchio
Das Bildnis des Dorian Gray, Sprechtheater, Oscar Wilde
Das blaue blaue Meer, Sprechtheater, Nis-Momme Stockmann
Das Blaue vom Himmel, Komödie, Eric Assous
Das Buch von allen Dingen, Sprechtheater, Guus Kuijer
Das Ding, Sprechtheater, Philipp Löhle
Das doppelte Lottchen, Kinderstück, Erich Kästner
Das Dschungelbuch, Kinderstück, Rudyard Kipling
Das Ende des Regens, Sprechtheater, Andrew Bovell
Das Ende ist mein Anfang, Sprechtheater, Tiziano Terzani
Das Ende von Eddy, Sprechtheater, Édouard Louis
Das ferne Land, Sprechtheater, Jean-Luc Lagarce
Das Fest, Sprechtheater, Thomas Vinterberg
Das Festkomitee, Komödie, Alan Ayckbourn
Das Feuerwerk, Musical, Paul Burkhard
Das Feuerzeug, Puppentheater, Hans Christian Andersen
Das finstere Tal, Sprechtheater, Thomas Willmann
Das Fräulein von Scuderi, Sprechtheater, Ernst Theodor Amadeus Hoffmann
Das Geheimnis der drei Tenöre, Komödie, Ken Ludwig
Das Geheimnis der Irma Vep, Komödie, Charles Ludlam
Das Gesetz der Schwerkraft, Sprechtheater, Olivier Sylvestre
Das Gespenst von Canterville, Komödie, Oscar Wilde
Das große Heft, Sprechtheater, Ágota Kristóf
Das hässliche Entlein, Puppentheater, Hans Christian Andersen
Das hässliche Universum, Sprechtheater, Laura Naumann
Das Haus auf Monkey Island, Sprechtheater, Rebekka Kricheldorf
Das Haus in Montevideo, Komödie, Curt Goetz
Das Heerlager der Heiligen, Sprechtheater, Jean Raspail
Das Heimatkleid, Junges Theater, Kirsten Fuchs
Das Herz eines Boxers, Junges Theater, Lutz Hübner
Das Horoskop des Königs, Oper, Emmanuel Chabrier
Das hündische Herz, Sprechtheater, Michail Afanassjewitsch Bulgakow
Das Internat, Sprechtheater, Ersan Mondtag
Das ist keine Übung, Sprechtheater, Marius von Mayenburg
Das Kalkwerk, Sprechtheater, Nicolas Thomas Bernhard
Das kalte Herz, Junges Theater, Wilhelm Hauff
Das Kätchen von Heilbronn oder die Feuerprobe, Sprechtheater, Heinrich von Kleist
Das Käthchen von Heilbronn, Sprechtheater, Carl Martin Reinthaler
Das Katzenhaus, Märchen, Samuil Marschak
Das Kind und der Zauberspuk, Oper, Maurice Ravel
Das kleine Gespenst, Kinderstück, Ottfried Preußler
Das Konzept romantischer Liebe, Sprechtheater, Oliver Bukowski
Das kunstseidene Mädchen, Sprechtheater, Irmgard Keun
Das Labyrinth, Oper, Jonathan Dove
Das Lächeln einer Sommernacht, Musical, Stephen Sondheim
Das Land des Lächelns, Operette, Franz Lehár
Das Leben auf der Praca Roosevelt, Sprechtheater, Dea Loher
Das Leben des Galilei, Sprechtheater, Bertolt Brecht
Das Leben des Vernon Subutex, Sprechtheater, Virginie Despentes
Das letzte Parlament, Sprechtheater, Björn Bicker
Das letzte Schaf, Kinderstück, Ulrich Hub
Das Licht im Kasten, Sprechtheater, Elfriede Jelinek
Das Mädchen aus dem Goldenen Westen, Oper, Giacomo Puccini
Das Mädchen von weither, Kinderstück, Emma Broström
Das Nacktschnecken-Game, Junges Theater, Kirsten Fuchs
Das Original, Sprechtheater, Stephen Sachs
Das Pariser Leben, Operette, Jacques Offenbach
Das Pflichtmandat, Komödie, John Mortimer
Das Prinzip Nosferatu, Sprechtheater, Sivan Ben Yishai
Das Rheingold, Oper, Richard Wagner
Das Schlangenei, Sprechtheater, Ernst Ingmar Bergman
Das schlaue Füchslein, Oper, Leoš Janacek
Das Schloss, Sprechtheater, Franz Kafka
Das Schloss Dürande, Oper, Othmar Schoeck
Das schweigende Mädchen, Sprechtheater, Elfriede Jelinek
Das siebte Kreuz, Sprechtheater, Anna Seghers
Das singende klingende Bäumchen, Kinderstück, Jacob und Wilhelm, Gebrüder Grimm
Das Sparschwein, Komödie, Eugène Marin Labiche
Das Spiel der Schahrazad, Sprechtheater, Turgay Nar
Das Spiel von Liebe und Zufall, Sprechtheater, Pierre Carlet de Marivaux
Das Tagebuch der Anne Frank, Sprechtheater, Anne Frank
Das Tagebuch der Anne Frank, Oper, Grigori Frid
Das Theater der unerhörten Dinge, sonstiges, Roland Albrecht
Das Tierreich, Junges Theater, Nolte Decar
Das Traumfresserchen, Kinderstück, Michael Ende
Das Urteil, Sprechtheater, Franz Kafka
Das Urteil von Nürnberg, Sprechtheater, Abraham "Abby" Mann
Das verrückte Wohnzimmer, Junges Theater, Vincent Lagasse
Das vierte Reich, Sprechtheater, Neil LaBute
Das Weiße Album, Konzert, Roland Schimmelpfennig
Das weisse Band, Sprechtheater, Michael Haneke
Das Wintermärchen, Theaterstück, William Shakespeare
Das Wirtshaus im Spessar, Theaterstück, Wilhelm Hauff
Das Wirtshaus im Spessart, Musical, Curt Hanno Gutbrod
Das Wunder der Heliane, Oper, Erich Wolfgang Korngold
Däumelinchen, Puppentheater, Hans Christian Andersen
De verdüvelte Glückskeks, Komödie, Sönke Andresen
Dead Man Walking, Oper, Jake Heggie
Delikatessen, Komödie, Thomas Anders Jensen
Demian, Sprechtheater, Hermann Hesse
Demokratie, Sprechtheater, Michael Frayn
Deportation Cast, Sprechtheater, Björn Bicker
Der alte Schinken, Sprechtheater, Jan Koslowski
Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui, Sprechtheater, Bertolt Brecht
Der Auftrag, Sprechtheater, Heiner Müller
Der Bajazzo, Oper, Ruggero Leoncavallo
Der Balkon, Sprechtheater, Jean Genet
Der Bär, der nicht da war, Kinderstück, Frederik Neyrinck
Der Bärbeiss, Kinderstück, Annette Pehnt
Der Barbier von Sevilla, Oper, Gioachino Antonio Rossini
Der Besuch der alten Dame, Puppentheater, Friedrich Josef Dürrenmatt
Der Bettelstudent, Operette, Karl Millöcker
Der bewegte Mann, Musical, Ralf König
Der Biberpelz, Sprechtheater, Gerhart Hauptmann
Der Blaue Vogel, Kinderstück, Maurice Maeterlinck
Der Brandner Kaspar und das ewige Leben, Komödie, Franz Ritter von Kobell
Der brave Soldat Schwejk, Sprechtheater, Robert Frank Kurka
Der Bußfertige, Sprechtheater, David Alan Mamet
Der Chinese, Komödie, Benjamin Lauterbach
Der Club, Sprechtheater, Tarkis Würger
Der dickste Pinguin vom Pol, Kinderstück, Ulrich Hub
Der Diener zweier Herren, Sprechtheater, Carlo Goldoni
Der Diktator, Oper, Ernst Krenek
Der Drang, Sprechtheater, Franz Xaver Kroetz
Der dressierte Mann, Komödie, John von Düffel
Der Durchbruch, Sprechtheater, Helwig Arenz
Der eingebildete Kranke, Puppentheater, Moliere
Der Eisblumenwald, Kinderstück, Jörn Arnecke
Der Elefantengeist, Sprechtheater, Lukas Bärfuss
Der Elefantenpups, Kinderstück, Heidi Leenen
Der Entertainer, Sprechtheater, John James Osborne
Der Fall der Götter, Sprechtheater, Tom Blokdijk
Der Fall Furtwängler, Sprechtheater, Ronald Harwood
Der ferne Klang, Oper, Franz Schreker
Der feurige Engel, Oper, Sergei Sergejewitsch Prokofjew
Der fliegende Holländer, Oper, Richard Wagner
Der Fluch des Pharao, Sprechtheater, Arthur Conan Doyle
Der Freischütz, Oper, Carl Maria von Weber
Der Fremde, Sprechtheater, Albert Camus
Der Frieden, Komödie, Peter Hacks
Der fröhliche Weinberg, Lustspiel, Carl Zuckmayer
Der Frosch mit der Maske, Sprechtheater, Edgar Wallace
Der Frosch muss weg, Kinderstück, Peter Lund
Der Froschkönig oder der eiserne Heinrich, Kinderstück, Jacob und Wilhelm, Gebrüder Grimm
Der Gangster und die Nervensäge, Komödie, Francis Veber
Der Geheimagent, Sprechtheater, Joseph Conrad
Der Geizige, Komödie, Moliere
Der gestiefelte Kater, Kinderstück, Jacob und Wilhelm, Gebrüder Grimm
Der geteilte Himmel, Sprechtheater, Christa Wolf
Der gewissenlose Mörder Hasse Karlsson, Sprechtheater, Henning Mankell
Der Glöckner von Notre Dame, Sprechtheater, Victor Hugo
Der Goldene Drache, Sprechtheater, Roland Schimmelpfennig
Der goldne Topf, Puppentheater, Ernst Theodor Amadeus Hoffmann
Der Gott des Gemetzels, Sprechtheater, Yasmina Reza
Der große Gatsby, Sprechtheater, F. Scott Fitzgerald
Der gute Mensch von Sezuan, Theaterstück, Bertolt Brecht
Der haarige Affe, Sprechtheater, Eugene Gladstone O'Neill
Der Hals der Giraffe, Sprechtheater, Judith Schalansky
Der Hässliche, Komödie, Marius von Mayenburg
Der Hauptmann von Köpenick, Sprechtheater, Carl Zuckmayer
Der Herbst, Sprechtheater, Albert Camus
Der Herzerlfresser, Junges Theater, Ferdinand Schmalz
Der Hund von Baskervilles, Komödie, Arthur Conan Doyle
Der Idiot, Sprechtheater, Fjodor Michailowitsch Dostojewski
Der junge Hamlet, Kinderstück, Paul Harman
Der junge Lord, Oper, Hans Werner Henze
Der Junge mit dem Koffer, Junges Theater, Mike Kenny
Der Junge mit dem längsten Schatten, Kinderstück, Finegan Kruckemeyer
Der Kaiser von Atlantis, Oper, Viktor Ullmann
Der Karneval der Tiere, Kinderstück, Camille Saint-Saens
Der Kaufmann von Venedig, Sprechtheater, William Shakespeare
Der kaukasische Kreidekreis, Sprechtheater, Bertolt Brecht
Der Kirschgarten, Komödie, Anton Tschechow
Der Klang der Musik, Musical, Richard Rodgers
Der kleine dicke Ritter, Kinderstück, Robert Bolt
Der kleine Erziehungsberater, Puppentheater, Axel Hacke
Der kleine gelbe Hund, Puppentheater, Karin Eppler
Der kleine Häwelmann, Kinderstück, Theodor Storm
Der kleine Horrorladen, Musical, Howard Ashman
Der kleine Muck, Kinderstück, Wilhelm Hauff
Der kleine Prinz, Tanztheater, Antoine Saint-Exupéry
Der kleine Wassermann, Puppentheater, Ottfried Preußler
Der Kommissar verschwindet, Sprechtheater, Sascha Hargesheimer
Der Konsul, Oper, Gian Carlo Menotti
Der Kontrabass, Sprechtheater, Patrick Süskind
Der Korsar, Oper, Giuseppe Verdi
Der Kredit, Sprechtheater, Jordi Galceran
Der Kuss der Spinnenfrau, Sprechtheater, Manuel Puig
Der Lebkuchenmann, Märchen, David Wood
Der Lechner-Edi schaut ins Paradies, Sprechtheater, Jura Soyfer
Der letzte der feurigen Liebhaber, Komödie, Neil Simon
Der letzte Raucher, Sprechtheater, Mark Kuntz
Der letzte Vorhang, Sprechtheater, Maria Goos
Der Leuchtturm, Oper, Peter Maxwell Davies
Der Liebestrank, Oper, Gaetano Donizetti
Der Liebhaber, Sprechtheater, Harold Pinter
Der Mann im Strom, Sprechtheater, Siegfried Lenz
Der Mann mit dem Lachen, Operette, Frank Nimsgern
Der Mann von La Mancha, Musical, Mitch Leigh
Der Mantel, Oper, Giacomo Puccini
Der Meister und Margarita, Sprechtheater, Michail Afanassjewitsch Bulgakow
Der Menschenfeind, Komödie, Moliere
Der Messias, Sprechtheater, Patrick Barlow
Der Miesepups, Kinderstück, Kirsten Fuchs
Der Mieter, Sprechtheater, Roland Topor
Der Mondmann, Puppentheater, Tomi Ungerer
Der Mondscheindrache, Kinderstück, Cornelia Funke
Der Muttersohn, Komödie, Florian Battermann
Der nackte Wahnsinn, Sprechtheater, Michael Frayn
Der Name der Rose, Sprechtheater, Umberto Eco
Der Nazi & der Friseur, Sprechtheater, Edgar Hilsenrath
Der Nussknacker, Ballett, Pjotr Iljitsch Tschaikowski
Der Nussknacker, Kinderstück, Alexandre Dumas
Der Opernball, Operette, Victor Léon
Der Partylöwe, Komödie, Lars Albaum
Der perfekte Mann, Komödie, Morton Feldman
Der Plan von der Abschaffung des Dunkels, Sprechtheater, Peter Hoeg
Der Prinz von Homburg, Oper, Hans Werner Henze
Der Process, Sprechtheater, Franz Kafka
Der Räuber Hotzenplotz, Kinderstück, Ottfried Preußler
Der Reichsbürger, Sprechtheater, Konstantin Küspert
Der Revisor, Komödie, Nikolai Wassiljewitsch Gogol
Der Ring an einem Abend, Oper, Vicco von Bülow
Der Rosenkavalier, Oper, Richard Strauss
Der rote Löwe, Sprechtheater, Patrick Marber
Der Sandmann, Sprechtheater, Ernst Theodor Amadeus Hoffmann
Der Sängerkrieg der Heidehasen, Kinderstück, James Jacob Hinrich Krüss
Der Schattenjunge, Junges Theater, Finegan Kruckemeyer
Der Schatz im Silbersee, Junges Theater, Karl May
Der Schauspieldirektor, Kinderstück, Wolfgang Amadeus Mozart
Der Schimmelreiter, Junges Theater, Theodor Storm
Der schwarze Obelisk, Sprechtheater, Erich Maria Remarque
Der Seewolf, Sprechtheater, Tom Blokdijk
Der seltsame Fall des Benjamin Button, Sprechtheater, F. Scott Fitzgerald
Der Silbersee, Oper, Kurt Weill
Der Spieler, Sprechtheater, Fjodor Michailowitsch Dostojewski
Der Stellvertreter, Sprechtheater, Rolf Hochhuth
Der Steppenwolf, Roman, Hermann Hesse
Der Streit, Sprechtheater, Pierre Carlet de Marivaux
Der Strom, Drama, Max Halbe
Der stumme Diener, Sprechtheater, Harold Pinter
Der Sturm, Theaterstück, William Shakespeare
Der talentierte Mr. Ripley, Sprechtheater, Patricia Highsmith
Der Talisman, Sprechtheater, Johann Nestroy
Der tapfere Soldat, Operette, Oscar Straus
der tempelherr, Sprechtheater, Ferdinand Schmalz
Der Teufel auf Erden, Operette, Franz von Suppé
Der Teufel mit den drei goldenen Haaren, Kinderstück, Jacob und Wilhelm, Gebrüder Grimm
Der Theatermacher, Sprechtheater, Nicolas Thomas Bernhard
Der Tod eines Handlungsreisenden, Theaterstück, Arthur Asher Miller
Der Trafikant, Sprechtheater, Robert Seethaler
Der Trinker, Sprechtheater, Hans Fallada
Der Triumph der Zeit und der Ernüchterung, Oper, Georg Friedrich Händel
Der Troubadour, Oper, Giuseppe Verdi
Der Türke in Italien, Oper, Gioachino Antonio Rossini
Der Untergang des Hauses Usher, Sprechtheater, Philip Glass
Der Untertan, Sprechtheater, Heinrich Mann
Der Vater, Sprechtheater, August Strindberg
Der Vater, Sprechtheater, Florian Zeller
Der Vetter aus Dingsda, Operette, Eduard Künneke
Der Vogelhändler, Operette, Carl Zeller
Der Vorname, Komödie, Matthieu Delaporte
Der Weibsteufel, Sprechtheater, Karl Schönherr
Der Westen, Sprechtheater, Konstantin Küspert
Der Widerspenstigen Zähmung, Sprechtheater, William Shakespeare
Der Wildschütz, Oper, Albert Lortzing
Der Wüstling, Oper, Igor Fjodorowitsch Strawinski
Der Zauberberg, Roman, Thomas Mann
Der Zauberer von Oz, Puppentheater, Lyman Frank Baum
Der Zauberer von Oz, Oper, Pierangelo Valtinoni
Der zerbrochne Krug, Sprechtheater, Heinrich von Kleist
Der Zigeunerbaron, Operette, Johann Strauß
Der Zorn der Wälder, Sprechtheater, Alexander Eisenach
Der Zwerg, Oper, Alexander von Zemlinsky
Der Zwerg Nase, Märchen, Wilhelm Hauff
Des Kaisers neue Kleider, Kinderstück, Hans Christian Andersen
Deutschland. Ein Wintermärchen, Sprechtheater, Heinrich Heine
Dido und Aeneas, Sprechtheater, Henry Purcell
Die (fast) perfekte Ehe, Komödie, Eric Assous
Die Abenteuer des Huckleberry Finn, Kinderstück, John von Düffel
Die Abenteuer des starken Wanja, Kinderstück, Ottfried Preußler
Die Abenteuer des Tom Sawyer, Kinderstück, Mark Twain
Die Abenteuer von Petterson und Findus, Kinderstück, Sven Nordquist
Die Abweichungen, Sprechtheater, Clemens Setz
Die Affäre Rue de Lourcine, Komödie, Eugène Marin Labiche
Die Afrikanerin, Oper, Giacomo Meyerbeer
Die Analphabetin, die rechnen konnte, Sprechtheater, Jonas Jonasson
Die Anmut der Vergeblichkeit, Sprechtheater, Franziska Henschel
Die Antigone des Sophokles, Sprechtheater, Bertolt Brecht
Die arabische Nacht,, Sprechtheater, Roland Schimmelpfennig
Die Bajadere, Operette, Emmerich Kálmán
Die Bartholomäusnacht, Sprechtheater, Alexandre Dumas
Die Beauty Queen von Leenane, Sprechtheater, Martin McDonagh
Die Benennung der Tiere, Sprechtheater, Leon Engler
Die bessere Hälfte, Komödie, Alan Ayckbourn
Die besseren Wälder, Junges Theater, Martin Baltscheit
Die Biene im Kopf, Kinderstück, Roland Schimmelpfennig
Die bitteren Tränen der Petra von Kant, Sprechtheater, Rainer Werner Maria Fassbinder
Die Blechtrommel, Sprechtheater, Günter Grass
Die Blume von Hawaii, Operette, Paul Abraham
Die Bremer Stadtmusikanten, Puppentheater, Jacob und Wilhelm, Gebrüder Grimm
Die Bremer Stadtmusikanten, Kinderstück, Attila Kadri Sendil
Die Brücke am Fluss, Musical, Jason Robert Brown
Die Brüder Löwenherz, Kinderstück, Astrid Lindgren
Die Comedian Harmonists, Theaterstück, Gottfried Greiffenhagen
Die Csardasfürstin, Operette, Emmerich Kálmán
Die Domäne, Sprechtheater, Olivier Choinière
Die drei von der Tankstelle, Komödie, Paul Frank
Die Dreigroschenoper, Oper, Bertolt Brecht
Die Ehe der Maria Braun, Sprechtheater, Rainer Werner Maria Fassbinder
Die Eisbären, Komödie, Jonas Gardell
Die Eiskönigin, Kinderstück, Hans Christian Andersen
Die Entführung aus dem Serail, Oper, Wolfgang Amadeus Mozart
Die Entführung Europas, Sprechtheater, Alexander Eisenach
Die Ermüdeten, Sprechtheater, Bernhard Studlar
Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt, Junges Theater, Finn-Ole Heinrich
Die Erzählung der Magd Zerline, Sprechtheater, Hermann Broch
Die Familie Schroffenstein, Sprechtheater, Heinrich von Kleist
Die Farm der Tiere, Junges Theater, George Orwell
Die Faschingsfee, Operette, Emmerich Kálmán
Die Fastnachtsbeichte, Komödie, Carl Zuckmayer
Die Feen, Kinderstück, Richard Wagner
Die Feuerzangenbowle, Komödie, Heinrich Spoerl
Die Fledermaus, Operette, Johann Strauß
Die Frau in den Dünen, Sprechtheater, Keiko Abe
Die Frau in Schwarz, Sprechtheater, Stephen Mallatratt
Die Frau ohne Schatten, Oper, Richard Strauss
Die Frau, die gegen Türen rannte, Sprechtheater, Roddy Doyle
Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens, Sprechtheater, Roman Ehrlich
Die Gärtnerin aus Liebe, Oper, Wolfgang Amadeus Mozart
Die Gerechten, Theaterstück, Albert Camus
Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor, Kinderstück, Martin Baltscheit
Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor, Ballett, Martin Baltscheit
Die Geschichte vom Soldaten, Theaterstück, Igor Fjodorowitsch Strawinski
Die Geschichte von den Pandabären, Sprechtheater, Matei Visniec
Die Geschichte von Doktor Faust, Junges Theater, Christopher Marlowe
Die Gezeichneten, Oper, Franz Schreker
Die Glasmenagerie, Theaterstück, Tennessee Williams
Die Glücksfee, Kinderstück, Cornelia Funke
Die goldene Gans, Kinderstück, Jacob und Wilhelm, Gebrüder Grimm
Die Grönholm-Methode, Junges Theater, Jordi Galceran
Die große Erzählung, Kinderstück, Bruno Stori
Die große Wörterfabrik, Kinderstück, Martin Zels
Die Großherzogin von Gerolstein, Operette, Jacques Offenbach
Die Hamletmaschine, Sprechtheater, Heiner Müller
Die Hauptstadt, Sprechtheater, Robert Menasse
Die heilige Johanna der Schlachthöfe, Theaterstück, Bertolt Brecht
Die Heimkehr des Odysseus, Oper, Claudio Zuan Antonio Monteverdi
Die Herzogin von Chicago, Operette, Emmerich Kálmán
Die Hochzeit des Figaro, Oper, Wolfgang Amadeus Mozart
Die Hugenotten, Oper, Giacomo Meyerbeer
Die Jüdin von Toledo, Sprechtheater, Lion Feuchtwanger
Die Jungfrau von Orléans, Sprechtheater, Friedrich Schiller
Die Kameliendame, Ballett, Frédéric Chopin
Die Kameliendame, Oper, Alexandre Dumas
Die Känguru-Chroniken, Komödie, Marc-Uwe Kling
Die Katze auf dem heissen Blechdach, Sprechtheater, Tennessee Williams
Die Kirche bleibt im Dorf, Komödie, Ulrike Grote
Die Kleinbürgerhochzeit, Sprechtheater, Bertolt Brecht
Die kleine Hexe, Kinderstück, Ottfried Preußler
Die kleine Meerjungfrau, Kinderstück, Hans Christian Andersen
Die Konferenz der Tiere, Kinderstück, Erich Kästner
Die Krönung der Poppea, Oper, Claudio Zuan Antonio Monteverdi
Die Küche, Sprechtheater, Arnold Wesker
Die Kuh Rosmarie, Kinderstück, Andri Beyeler
Die kurze Geschichte der Menschheit, Sprechtheater, Sebastian Zarzutzki
Die Kurzhosengang, Kinderstück, Zoran Drvenkar
Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville, Junges Theater, Zoran Drvenkar
Die Leiden des jungen Werther, Roman, Johann Wolfgang von Goethe
Die letzen fünf Jahre, Musical, Jason Robert Brown
Die letzte Karawanserei, Sprechtheater, Ariane Mnouchkine
Die letzte Sau, Sprechtheater, Aron Lehmann
Die Letzten, Sprechtheater, Maxim Gorki
Die Liebe zu den drei Orangen, Oper, Sergei Sergejewitsch Prokofjew
Die Lüge, Komödie, Florian Zeller
Die lustige Witwe, Operette, Franz Lehár
Die lustigen Nibelungen, Operette, Oscar Straus
Die lustigen Weiber von Windsor, Oper, Carl Otto Ehrenfried Nicolai
Die Macht des Schicksals, Oper, Giuseppe Verdi
Die Marquise von O..., Sprechtheater, Heinrich von Kleist
Die Maschine steht still, Junges Theater, E. M. Forster
Die Maßnahme, Sprechtheater, Bertolt Brecht
Die Mausefalle, Sprechtheater, Agatha Christie
Die Meistersinger von Nürnberg, Oper, Richard Wagner
Die melancholische Seite meines Steuerberaters, Sprechtheater, Lukas Linder
Die menschliche Stimme, Oper, Francis Jean Marcel Poulenc
Die Mitschuldigen, Lustspiel, Johann Wolfgang von Goethe
Die Mitte der Welt, Sprechtheater, Andreas Steinhöfel
Die Mitwisser, Sprechtheater, Philipp Löhle
Die Möwe, Sprechtheater, Anton Tschechow
Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da, Komödie, Ingrid Wanske
Die Nacht kurz vor den Wäldern, Sprechtheater, Bernard-Marie Koltes
Die Nacht von Lissabon, Sprechtheater, Erich Maria Remarque
Die Nachtigall, Kinderstück, Hans Christian Andersen
Die Nachtwandlerin, Oper, Vincenzo Bellini
Die Nashörner, Sprechtheater, Eugène Ionesco
Die Netzwelt, Sprechtheater, Jennifer Haley
Die Neue, Komödie, Eric Assous
Die Nibelungen, Sprechtheater, Christian Friedrich Hebbel
Die Niere, Komödie, Stefan Vögel
Die nötige Folter, Sprechtheater, Dietmar Dath
Die Opferung von Gorge Mastromas, Sprechtheater, Dennis Kelly
Die Pantöffelchen, Oper, Pjotr Iljitsch Tschaikowski
Die Passagierin, Oper, Mieczysla Weinberg
Die Perlen der Cleopatra, Operette, Oscar Straus
Die Perlenfischer, Oper, Georges Bizet
Die Perser, Sprechtheater, Aischylos
Die Philosophie im Boudoir, Sprechtheater, Marquis de Sade
Die Physiker, Theaterstück, Friedrich Josef Dürrenmatt
Die Piraten von Penzance, Operette, Arthur Sullivan
Die Präsidentin, Sprechtheater, François Durpaire
Die Präsidentinnen, Sprechtheater, Werner Schwab
Die Prinzessin auf der Erbse, Kinderstück, Hans Christian Andersen
Die Prinzessin und der Schweinehirt, Kinderstück, Hans Christian Andersen
Die Prinzessin von Trapezunt, Operette, Jacques Offenbach
Die Puritaner, Oper, Vincenzo Bellini
Die Ratten, Sprechtheater, Gerhart Hauptmann
Die Räuber, Sprechtheater, Friedrich Schiller
Die Rechnung, Komödie, Clément Michel
Die Regentrude, Puppentheater, Theodor Storm
Die Reifeprüfung, Junges Theater, Terry Johnson
Die Reis, Sprechtheater, Gerd Zahner
Die Reise nach Brasilien, Kinderstück, Daniil Charms
Die Rote Zora, Kinderstück, Kurt Held
Die Sache Makropulos, Oper, Leoš Janacek
Die Schatzinsel, Musical, Robert Louis Stevenson
Die schmutzigen Hände, Sprechtheater, Jean-Paul Sartre
Die Schneekönigin, Tanztheater, Hans Christian Andersen
Die Schneekönigin, Kinderstück, Marius Felix Lange
Die schöne Galathée, Oper, Franz von Suppé
Die schöne Helena, Oper, Jacques Offenbach
Die Schöne und das Biest, Kinderstück, Philip Glass
Die Schönheit und das Biest, Kinderstück, Thilo Reffert
Die Schule der Eifersüchtigen, Oper, Antonio Salieri
Die Schule der Frauen, Sprechtheater, Moliere
Die Schwalbe, Oper, Giacomo Puccini
Die Seiltänzerin, Kinderstück, Mike Kenny
Die sieben Todsünden, Sprechtheater, Gordon Kämmerer
Die sieben Todsünden, Sprechtheater, Bertolt Brecht
Die sieben Todsünden / Der Kaiser von Atlantis, Ballett, Kurt Weill
Die sizilianische Vesper, Oper, Giuseppe Verdi
Die spanische Stunde, Oper, Maurice Ravel
Die Stadt der Blinden, Sprechtheater, José Saramago
Die stillen Trabanten, Sprechtheater, Clemens Meyer
Die Studentin und Monsieur Henri, Komödie, Yvan Calbérac
Die Stumme von Portici, Oper, Daniel Francois Esprit Auber
Die Stunde da wir nichts voneinander wußten, Sprechtheater, Peter Handke
Die sündigen Engel, Oper, Edward Benjamin Britten
Die Tage, die ich mit Gott verbrachte, Sprechtheater, Axel Hacke
Die Tanzstunde, Komödie, Mark St. Germain
Die Theraphie, Sprechtheater, Sebastian Fitzek
Die tote Stadt, Oper, Erich Wolfgang Korngold
Die Troerinnen, Sprechtheater, Euripides
Die Troerinnen des Euripies, Sprechtheater, Jean-Paul Sartre
Die Trojaner, Oper, Louis Hector Berlioz
Die Umsiedlerin, Sprechtheater, Heiner Müller
Die Unbehausten, Junges Theater, Raphael Hillebrand
Die unendliche Geschichte, Kinderstück, Michael Ende
Die unsichtbare Hand, Sprechtheater, Ayad Akhtar
Die verkaufte Braut, Oper, Bedrich Smetana
Die Verlobung im Kloster, Oper, Sergei Sergejewitsch Prokofjew
Die Verlobung in St. Domingo, Sprechtheater, Heinrich von Kleist
Die verlorene Oper. Ruhrepos, Oper, Albert Ostermaier
Die Vermessung der Welt, Sprechtheater, Daniel Kehlmann
Die Verwandlung, Sprechtheater, Franz Kafka
Die Verwirrungen des Zöglings Törleß, Sprechtheater, Robert Musil
Die Vögel, Komödie, Aristophanes
Die Vögel, Sprechtheater, Conor McPherson
Die Wahrheit, Komödie, Florian Zeller
Die Wahrheit über Dinner for One, Komödie, Jan-Ferdinand Haas
Die Walküre, Oper, Richard Wagner
Die Wanze, Kinderstück, Paul Shipton
Die Weber, Sprechtheater, Gerhart Hauptmann
Die Weiden, Oper, Johannes Maria Staud
Die Weihnachtsgans Auguste, Kinderstück, Friedrich Wolf
Die Weihnachtsgeschichte, Kinderstück, Charles Dickens
Die weiße Rose (Sophie Scholl), Junges Theater, Lillian Groag
Die Welt auf dem Mond, Oper, Joseph Haydn
Die Wiedervereinigung der beiden Koreas, Sprechtheater, Joel Pommerat
Die Wildente, Sprechtheater, Henrik Ibsen
Die Wunderübung, Komödie, Daniel Glattauer
Die Zauberflöte, Oper, Wolfgang Amadeus Mozart
Die Zeit und das Zimmer, Sprechtheater, Botho Strauß
Die Zertrennlichen, Kinderstück, Fabrice Melquiot
Die Zofen, Sprechtheater, Jean Genet
Die zweite Prinzessin, Kinderstück, Gertrud Pigor
Die zwölf Geschworenen, Sprechtheater, Reginald Rose
Dienstags bei Kaufland, Sprechtheater, Emmanuel Darley
Diese Mauer fasst sich selbst zusammen, Komödie, Miroslava Svolikova
Diese Nacht - oder nie, Komödie, Laurent Ruquier
Dieser Titel ist in Ihrem Land derzeit nicht verfügbar, Sprechtheater, Rainald Grebe
Dinge, die ich sicher weiß, Sprechtheater, Andrew Bovell
Dinner for one, Komödie, Freddie Frinton
Disko, Sprechtheater, Wolfram Höll
Doctor Atomic, Oper, John Coolidge Adams
DOGTOWN Munich, Sprechtheater, Herbert Achternbusch
Dogville, Sprechtheater, Lars von Trier
Doktor Faust, Oper, Ferruccio Busoni
Don Camillo und Peppone, Komödie, Gerold Theobaldt
Don Carlos, Oper, Giuseppe Verdi
Don Carlos, Friedrich Schiller
Don Giovanni, Oper, Wolfgang Amadeus Mozart
Don Juan, Komödie, Patrick Marber
Don Juan oder der steinernde Gast, Sprechtheater, Moliere
Don Pasquale, Oper, Gaetano Donizetti
Don Quichotte, Oper, Jules Émile Frédéric Massenet
Don Quijote, Komödie, Miguel de Cervantes
Doppelfehler, Komödie, Barry Creyton
Doppelt leben hält besser, Komödie, Ray Cooney
Dornröschen, Ballett, Pjotr Iljitsch Tschaikowski
Dornröschen, Märchen, Jacob und Wilhelm, Gebrüder Grimm
dosenfleisch, Sprechtheater, Ferdinand Schmalz
Drachenherz, Musical, Peter Lund
Dracula, Musical, Frank Wildhorn
Dracula, Sprechtheater, Bram Stoker
Draußen vor der Tür, Sprechtheater, Wolfgang Borchert
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Kinderstück, Katrin Lange
Drei Mal Leben, Komödie, Yasmina Reza
Drei Männer im Schnee, Sprechtheater, Erich Kästner
Drei Männer im Schnee, Operette, Thomas Pigor
Drei miese, fiese Kerle, Kinderstück, Paul Maar
Drei Schwestern, Sprechtheater, Anton Tschechow
Dreizehn Leben, Junges Theater, Fin Kennedy
Dritte Republik, Sprechtheater, Thomas Köck
Dschabber, Junges Theater, Marcus Youssef

KULTURpur empfehlen