© shefkate / www.fotolia.de
KULTURpur - Wissen, wo was läuft!

Orchester von A-Z

DirigentenOrchesterSolisten

Berliner Philharmoniker

Berliner Philharmoniker, Foto: Stefan Höderath
Berliner Philharmoniker, Foto: Stefan Höderath

Termine

TerminLocationOrt
24.01.2019
20:00 Uhr
Philharmonie und Kammermusiksaal
Philharmonie
Dir.: Alan Gilbert, Violine: Lisa Batiashvili
Berlin
25.01.2019
20:00 Uhr
Philharmonie und Kammermusiksaal
Philharmonie
Dir.: Alan Gilbert, Violine: Lisa Batiashvili
Berlin
26.01.2019
19:00 Uhr
Philharmonie und Kammermusiksaal
Philharmonie
Dir.: Alan Gilbert, Violine: Lisa Batiashvili
Berlin
30.01.2019
20:00 Uhr
Philharmonie und Kammermusiksaal
Philharmonie
Dir.: Marek Janowski, Rundfunkchor Berlin
Berlin
31.01.2019
20:00 Uhr
Philharmonie und Kammermusiksaal
Philharmonie
Dir.: Marek Janowski, Rundfunkchor Berlin
Berlin
01.02.2019
20:00 Uhr
Philharmonie und Kammermusiksaal
Philharmonie
Dir.: Marek Janowski, Rundfunkchor Berlin
Berlin
13.02.2019
20:00 Uhr
Philharmonie und Kammermusiksaal
Philharmonie
Dir.: Yannick Nézet-Séguin
Berlin
14.02.2019
20:00 Uhr
Philharmonie und Kammermusiksaal
Philharmonie
Dir.: Yannick Nézet-Séguin
Berlin
15.02.2019
20:00 Uhr
Philharmonie und Kammermusiksaal
Philharmonie
Dir.: Yannick Nézet-Séguin
Berlin
17.02.2019
20:00 Uhr
Elbphilharmonie
Dir.: Yannick Nézet-Séguin
Hamburg
28.02.2019
20:00 Uhr
Philharmonie und Kammermusiksaal
Philharmonie
Dir.: Zubin Mehta, Schlagzeug: Martin Grubinger
Berlin
01.03.2019
20:00 Uhr
Philharmonie und Kammermusiksaal
Philharmonie
Dir.: Zubin Mehta, Schlagzeug: Martin Grubinger
Berlin
02.03.2019
19:00 Uhr
Philharmonie und Kammermusiksaal
Philharmonie
Dir.: Zubin Mehta, Schlagzeug: Martin Grubinger
Berlin
07.03.2019
20:00 Uhr
Philharmonie und Kammermusiksaal
Philharmonie
Dir.: Kirill Petrenko, Violine: Patricia Kopatchinskaja
Berlin
08.03.2019
20:00 Uhr
Philharmonie und Kammermusiksaal
Philharmonie
Dir.: Kirill Petrenko, Violine: Patricia Kopatchinskaja
Berlin
09.03.2019
19:00 Uhr
Philharmonie und Kammermusiksaal
Philharmonie
Dir.: Kirill Petrenko, Violine: Patricia Kopatchinskaja
Berlin
14.03.2019
20:00 Uhr
Philharmonie und Kammermusiksaal
Philharmonie
Sir Simon Rattle, Mezzosopran: Magdalena Kožená, Sopran: Camilla Tilling, Tenor (Evangelist): Mark Padmore, Bariton (Petrus): Christian Gerhaher, Bariton (Christus): Roderick Williams, Tenor: Andrew Staples, Rundfunkchor Berlin
Berlin
15.03.2019
20:00 Uhr
Philharmonie und Kammermusiksaal
Philharmonie
Sir Simon Rattle, Mezzosopran: Magdalena Kožená, Sopran: Camilla Tilling, Tenor (Evangelist): Mark Padmore, Bariton (Petrus): Christian Gerhaher, Bariton (Christus): Roderick Williams, Tenor: Andrew Staples, Rundfunkchor Berlin
Berlin
16.03.2019
19:00 Uhr
Philharmonie und Kammermusiksaal
Philharmonie
Dir.: Sir Simon Rattle, Mezzosopran: Magdalena Kožená, Sopran: Camilla Tilling, Tenor (Evangelist): Mark Padmore, Bariton (Petrus): Christian Gerhaher, Bariton (Christus): Roderick Williams, Tenor: Andrew Staples, Rundfunkchor Berlin
Berlin
21.03.2019
20:00 Uhr
Philharmonie und Kammermusiksaal
Philharmonie
Dir.: Sir Simon Rattle
Berlin
22.03.2019
20:00 Uhr
Philharmonie und Kammermusiksaal
Philharmonie
Dir.: Sir Simon Rattle
Berlin
23.03.2019
19:00 Uhr
Philharmonie und Kammermusiksaal
Philharmonie
Dir.: Sir Simon Rattle
Berlin
27.03.2019
20:00 Uhr
Philharmonie und Kammermusiksaal
Philharmonie
Dir.: Daniel Harding, Sopran: Dorothea Röschmann
Berlin
28.03.2019
20:00 Uhr
Philharmonie und Kammermusiksaal
Philharmonie
Dir.: Daniel Harding, Sopran: Dorothea Röschmann
Berlin
29.03.2019
20:00 Uhr
Philharmonie und Kammermusiksaal
Philharmonie
Dir.: Daniel Harding, Sopran: Dorothea Röschmann
Berlin
13.04.2019
18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden
Dir.: Daniele Gatti, Tenor (Otello): Stuart Skelton, Sopran (Desdemona): Sonya Yoncheva, Bariton (Jago): Luca Salsi, Mezzosopran (Emilia): Anna Malavasi, Tenor (Cassio): Francesco Demuro, Tenor (Roderigo): Gregory Bonfatti, Bass (Montano): Giovanni Furlan
Baden-Baden
14.04.2019
14:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden
Dir.: Michael Hasel, Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen, Schauspieler des Theaters Baden-Baden, Stipendiaten der »Akademie Musiktheater heute« der Deutsche Bank Stiftung
Baden-Baden
14.04.2019
18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden
Dir.: Riccardo Muti, Sopran: Vittoria Yeo, Mezzosopran: Elīna Garanča, Bass: Ildar Abdrazakov, Chor des Bayerischen Rundfunks
Baden-Baden
15.04.2019
18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden
Dir.: Kirill Petrenko, Violine: Patricia Kopatchinskaja
Baden-Baden
16.04.2019
18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden
Dir.: Daniele Gatti, Tenor (Otello): Stuart Skelton, Sopran (Desdemona): Sonya Yoncheva, Bariton (Jago): Luca Salsi, Mezzosopran (Emilia): Anna Malavasi, Tenor (Cassio): Francesco Demuro, Tenor (Roderigo): Gregory Bonfatti, Bass (Montano): Giovanni Furlan
Baden-Baden
17.04.2019
18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden
Dir.: Michael Hasel, Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen, Schauspieler des Theaters Baden-Baden, Stipendiaten der »Akademie Musiktheater heute« der Deutsche Bank Stiftung
Baden-Baden
19.04.2019
18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden
Dir.: Daniele Gatti, Tenor (Otello): Stuart Skelton, Sopran (Desdemona): Sonya Yoncheva, Bariton (Jago): Luca Salsi, Mezzosopran (Emilia): Anna Malavasi, Tenor (Cassio): Francesco Demuro, Tenor (Roderigo): Gregory Bonfatti, Bass (Montano): Giovanni Furlan
Baden-Baden
20.04.2019
18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden
Dir.: Riccardo Muti, Sopran: Vittoria Yeo, Mezzosopran: Elīna Garanča, Bass: Ildar Abdrazakov, Chor des Bayerischen Rundfunks
Baden-Baden
21.04.2019
14:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden
Dir.: Michael Hasel, Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen, Schauspieler des Theaters Baden-Baden, Stipendiaten der »Akademie Musiktheater heute« der Deutsche Bank Stiftung
Baden-Baden
21.04.2019
18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden
Dir.: Kirill Petrenko, Kavier: Lang Lang
Baden-Baden
22.04.2019
18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden
Dir.: Daniele Gatti, Tenor (Otello): Stuart Skelton, Sopran (Desdemona): Sonya Yoncheva, Bariton (Jago): Luca Salsi, Mezzosopran (Emilia): Anna Malavasi, Tenor (Cassio): Francesco Demuro, Tenor (Roderigo): Gregory Bonfatti, Bass (Montano): Giovanni Furlan
Baden-Baden
25.04.2019
19:00 Uhr
Philharmonie und Kammermusiksaal
Philharmonie
Dir.: Daniele Gatti, Tenor (Otello): N.N., Sopran (Desdemona): Sonya Yoncheva, Bariton (Jago): Luca Salsi, Mezzosopran (Emilia): Anna Malavasi, Tenor (Cassio): Francesco Demuro, Tenor (Roderigo): Gregory Bonfatti, Bass (Montano): Giovanni Furlanetto, Bass
Berlin
28.04.2019
19:00 Uhr
Philharmonie und Kammermusiksaal
Philharmonie
Dir.: Daniele Gatti, Tenor (Otello): N.N., Sopran (Desdemona): Sonya Yoncheva, Bariton (Jago): Luca Salsi, Mezzosopran (Emilia): Anna Malavasi, Tenor (Cassio): Francesco Demuro, Tenor (Roderigo): Gregory Bonfatti, Bass (Montano): Giovanni Furlanetto, Bass
Berlin
09.05.2019
20:00 Uhr
Philharmonie und Kammermusiksaal
Philharmonie
Dir.: Bernard Haitink, Klavier: Paul Lewis
Berlin
10.05.2019
20:00 Uhr
Philharmonie und Kammermusiksaal
Philharmonie
Dir.: Bernard Haitink, Klavier: Paul Lewis
Berlin
11.05.2019
19:00 Uhr
Philharmonie und Kammermusiksaal
Philharmonie
Dir.: Bernard Haitink, Klavier: Paul Lewis
Berlin
16.05.2019
20:00 Uhr
Philharmonie und Kammermusiksaal
Philharmonie
Dir.: Herbert Blomstedt, Klavier: Yefim Bronfman
Berlin
17.05.2019
20:00 Uhr
Philharmonie und Kammermusiksaal
Philharmonie
Dir.: Herbert Blomstedt, Klavier: Yefim Bronfman
Berlin
18.05.2019
19:00 Uhr
Philharmonie und Kammermusiksaal
Philharmonie
Dir.: Herbert Blomstedt, Klavier: Yefim Bronfman
Berlin
23.05.2019
20:00 Uhr
Philharmonie und Kammermusiksaal
Philharmonie
Dir.: Paavo Järvi, Sopran: Hanna-Elisabeth Müller
Berlin
24.05.2019
20:00 Uhr
Philharmonie und Kammermusiksaal
Philharmonie
Dir.: Paavo Järvi, Sopran: Hanna-Elisabeth Müller
Berlin
25.05.2019
19:00 Uhr
Philharmonie und Kammermusiksaal
Philharmonie
Dir.: Paavo Järvi, Sopran: Hanna-Elisabeth Müller
Berlin
30.05.2019
20:00 Uhr
Philharmonie und Kammermusiksaal
Philharmonie
Dir.: Michael Sanderling, Violoncello: Bruno Delepelaire
Berlin
31.05.2019
20:00 Uhr
Philharmonie und Kammermusiksaal
Philharmonie
Dir.: Michael Sanderling, Violoncello: Bruno Delepelaire
Berlin
01.06.2019
20:00 Uhr
Philharmonie und Kammermusiksaal
Philharmonie
Dir.: Michael Sanderling, Violoncello: Bruno Delepelaire
Berlin
06.06.2019
20:00 Uhr
Philharmonie und Kammermusiksaal
Philharmonie
Dir.: Daniel Barenboim, Klavier: Radu Lupu
Berlin
07.06.2019
20:00 Uhr
Philharmonie und Kammermusiksaal
Philharmonie
Dir.: Daniel Barenboim, Klavier: Radu Lupu
Berlin
08.06.2019
19:00 Uhr
Philharmonie und Kammermusiksaal
Philharmonie
Dir.: Daniel Barenboim, Klavier: Radu Lupu
Berlin
13.06.2019
20:00 Uhr
Philharmonie und Kammermusiksaal
Philharmonie
Dir.: Constantinos Carydis
Berlin
14.06.2019
20:00 Uhr
Philharmonie und Kammermusiksaal
Philharmonie
Dir.: Constantinos Carydis
Berlin
15.06.2019
19:00 Uhr
Philharmonie und Kammermusiksaal
Philharmonie
Dir.: Constantinos Carydis
Berlin
20.06.2019
20:00 Uhr
Philharmonie und Kammermusiksaal
Philharmonie
Dir.: Andris Nelsons, Klavier: Daniil Trifonov
Berlin
21.06.2019
20:00 Uhr
Philharmonie und Kammermusiksaal
Philharmonie
Dir.: Andris Nelsons, Klavier: Daniil Trifonov
Berlin
22.06.2019
19:00 Uhr
Philharmonie und Kammermusiksaal
Philharmonie
Dir.: Andris Nelsons, Klavier: Daniil Trifonov
Berlin
26.06.2019
20:00 Uhr
Tonhalle Düsseldorf
Dir.: Tugan Sokhiev, Mezzosopran: Marianne Crebassa
Tickets
Düsseldorf
27.06.2019
20:00 Uhr
Elbphilharmonie
Dir.: Tugan Sokhiev, Mezzosopran: Marianne Crebassa
Hamburg
29.06.2019
20:15 Uhr
Waldbühne Berlin
Dir.: Tugan Sokhiev, Mezzosopran: Marianne Crebassa
Berlin

KULTURpur empfehlen