Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
KULTURpur - Wissen, wo was läuft!

Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen

Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
Magie der Travestie
Magie der Travestie

Seminarstr. 12
02625 Bautzen
Tel.: 03591 584-0
Homepage

Spielplan

Repertoire 2019/20

Premieren
Puppentheater
Puppentheater nach dem Märchen der Brüder Grimm
So. 16:00
19.01.2020
Sprechtheater
von Rainer Werner Fassbinder
Fr. 19:30
04.10.2019
Sa. 19:30
05.10.2019
Mo. 10:00
07.10.2019
Sa. 19:30
26.10.2019
Puppentheater
Stephan Siegfried
Mo. 16:00
01.06.2020
Tanztheater
Dreiteiliger Tanzabend von Carlos Matos mit Musik von Maurice Ravel
Sa. 19:30
05.10.2019
Do. 19:30
10.10.2019
Fr. 19:30
18.10.2019
So. 19:30
27.10.2019
Sprechtheater
Stück von Carla Niewöhner
Fr. 19:30
22.11.2019
So. 19:30
24.11.2019
Sa. 19:30
30.11.2019
Fr. 19:30
06.12.2019
Kinderstück
nach Alexander Wolkow
So. 17:00
13.10.2019
Mi. 10:00
16.10.2019
Sa. 17:00
26.10.2019
Sa. 17:00
02.11.2019
Sprechtheater
Joel Pommerat
So. 19:30
24.05.2020
Fr. 19:30
29.05.2020
Sa. 19:30
06.06.2020
Komödie
Eine tragische Komödie aus dem ländlichen Raum von Holger Böhme
So. 19:30
06.10.2019
Komödie
Komödie von Michael Cooney
Sa. 19:30
08.02.2020
Operette
Operette von Johann Strauß
Fr. 19:30
17.01.2020
Sa. 19:30
18.01.2020
Fr. 19:30
24.01.2020
So. 15:00
02.02.2020
Komödie
Komödie von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob
Fr. 19:30
01.11.2019
So. 15:00
03.11.2019
Do. 19:30
14.11.2019
Sa. 19:30
07.12.2019
Sprechtheater
Frei nach Conan Doyle von Lutz Hillmann
Do. 19:30
25.06.2020
Fr. 19:30
26.06.2020
So. 15:00
28.06.2020
Do. 19:30
02.07.2020
Komödie
Komödie von Frederik Holtkamp
Sa. 19:30
18.04.2020
Puppentheater
Puppentheater nach dem Buch von Gerat Hendrich und den Illustrationen von Jutta Mirtschin
So. 16:00
26.01.2020
Komödie
Komödie von Thomas Steinke
So. 17:00
29.09.2019
So. 17:00
06.10.2019
Sa. 19:30
12.10.2019
So. 17:00
13.10.2019
Kinderstück
Otfried Preußler
Sa. 10:00
18.04.2020
Sprechtheater
von Gotthold Ephraim Lessing
Fr. 19:30
28.02.2020
So. 15:00
01.03.2020
So. 19:30
08.03.2020
Do. 19:30
12.03.2020
Puppentheater
nach dem Stück von Martin Baltscheit
So. 16:00
05.04.2020
Puppentheater
Puppentheater nach dem gleichnamigen Märchen von Richard von Volkmann-Leander
So. 16:00
24.11.2019
Junges Theater
Gemeinschaftsprojekt des Sorbischen Jugendtheaters mit dem Steinhaus e.V./Pop2Go und dem Orchester des Sorbischen Gymnasiums
Fr. 19:30
20.03.2020
Sprechtheater
eine Theaterserie von Nicola Bremer in 5 Folgen
Fr. 19:30
10.01.2020
Fr. 19:30
31.01.2020
Fr. 19:30
06.03.2020
Fr. 19:30
03.04.2020
Oper
Oper von Giacomo Puccini
Fr. 19:30
27.03.2020
So. 19:30
05.04.2020
Fr. 19:30
01.05.2020
So. 15:00
03.05.2020
Junges Theater
SPIELTRIEB von und mit Stephan Siegfried
Fr. 19:30
27.09.2019
So. 19:30
13.10.2019
So. 19:30
03.11.2019
Wiederaufnahmen
Puppentheater
Ein japanisches Märchen
Di. 10:00
22.10.2019
Mi. 10:00
23.10.2019
Puppentheater
Friedrich Dürrenmatt - Puppentheater für Jugendliche und Erwachsene
Sprechtheater
nach dem Film 'Die Verdammten' von Luchino Visconti für die Bühne übersetzt und bearbeitet von Hans Peter Litscher
Fr. 19:30
25.10.2019
Fr. 19:30
15.11.2019
So. 19:30
08.12.2019
Kinderstück
Brüder Grimm
So. 16:00
06.10.2019
Operette
Paul Lincke
So. 17:00
29.09.2019
Komödie
Kerry Renard
Sa. 19:30
19.10.2019
Mi. 15:00
23.10.2019
Kinderstück
Brüder Grimm
So. 16:00
29.09.2019
Kinderstück
von Stephan Müller nach dem Märchen von Wilhelm Hauff
Sprechtheater
Aischylos
So. 19:30
29.09.2019
So. 19:30
20.10.2019
So. 15:00
19.01.2020
Fr. 19:30
13.03.2020
Kinderstück
Angela Khuon-Siefert
So. 16:00
27.10.2019
Sprechtheater
Ferdinand von Schirach
Do. 19:30
17.10.2019
Puppentheater
Ingeborg von Zadow
Mo. 10:00
14.10.2019
Di. 10:00
15.10.2019
Mi. 09:30
16.10.2019
Mi. 11:00
16.10.2019

KULTURpur empfehlen