© sergey nivens / Fotolia
KULTURpur
Premiumpartner
IDEAL Versicherung

KULTURpur - Wissen, wo was läuft!

Werk, Komponist
Alt gegen Jung, Rückblick nach vorn - Die Stachelschweine
Als ob es regnen würde, Sébastien Thiéry - Komödie und Theater am Kurfürstendamm
Alice im Wunderland, Christopher Wheeldon - Bayerische Staatsoper im Nationaltheater München
AscheMOND oder The Fairy Queen, Helmut Oehring - Wuppertaler Bühnen - Opernhaus Wuppertal
Anna Karenina, John Neumeier - Staatsoper Hamburg
AfterWork, - Staatsoper Hamburg
Austerlitz, W. G. Sebald - Staatstheater Braunschweig
Auftaucher, Henrietta Horn/Tiago Manquinho - Staatstheater Braunschweig
Am Sonntag bist Du tot, John Michael McDonagh - Staatstheater Mainz
Ades Zabel - Wenn Ediths Glocken läuten, Vol. 13, Neuköllnical - BKA, Berliner Kabarett Anstalt
Anne Frank, Reginaldo Oliveira - Badisches Staatstheater Karlsruhe
Arminio, Georg Friedrich Händel - Badisches Staatstheater Karlsruhe
Advent, Advent - wer hat′s verpennt?, Abenteuer Vorlaut - Aalto-Musiktheater Essen
Abgetaucht - Ich bin dann mal weg!, Abenteuer Kleinlaut - Aalto-Musiktheater Essen
Abgeblitz, Ben Hecht und Charles McArthur - Komödie Rügen
aneinander - vorbei, Ensembleproduktion - GRIPS-Theater Berlin
Allein in der Sauna, F. Pinkus - Theater im Palais Erfurt
Alle Kühe fliegen hoch, E. Blum/M. Witting - Atze Musiktheater
Alarmstufe Blond, - Kabarett-Theater Herkuleskeule Dresden
Après Opéra, Der etwas andere Kunstgenuss - Bayerische Staatsoper im Nationaltheater München
Am Hang, Markus Werner - Theater Baden-Baden
Auf immer und ewig, Ein Beziehungs-Showdown - Theater Ravensburg
Alle da!, Stück über Krieg, Flucht, Migration und kulturelle Vielfalt - Atze Musiktheater
Alles muss raus!, - Kabarett Leipziger Funzel
Alte Liebe, Elke Heidenreich/Bernd Schroeder - Kleines Theater am Südwestkorso
außer man tut es, Erich-Kästner-Programm - Das Schiff Hamburg
Aussteigen für Einsteiger, Frowin & Kilian - Das Schiff Hamburg
Anna Karenina, Christian Spuck - Opernhaus Zürich
Advent in der Oper, Für Kinder - Opernhaus Köln im StaatenHaus
Alles bleibt besser, Alma Hoppe - Alma Hoppes Lustspielhaus
Agnes, Peter Stamm - Badisches Staatstheater Karlsruhe
A Tribute to Johnny Cash, Eine musikalische Spurensuche - Theater Duisburg
Abrakadabra: Zaubergala, - Kammertheater Karlsruhe
Agnes, Peter Stamm - Nationaltheater Mannheim
Autostück. Belgrader Hund, Anne Habermehl - Schauspielhaus und Kammertheater Stuttgart
Am Morgen danach, Peter Quilter - Comödie Dresden
Aladin und die Wunderlampe, Nino RotaNino Rota - Oper Leipzig
Aufstand, Mely Kiyak - Maxim Gorki Theater
Argonauten, Helden-Roadtrip - Schauspielhaus Köln
Altern ist nichts für Feiglinge, Heitere Betrachtungen über das Unvermeidliche - Theaterkahn - Dresdner Brettl
Alle Tassen im Schrank?, Das Beste in bunter Besetzung - Kabarett SanftWut
A Bright Room Called Day, Tony Kushner - Schauspiel Frankfurt
Alfons Zitterbacke, Gerhard Holtz-Baumert - Comödie Dresden
Alte Liebe, Elke Heidenreich/Bernd Schroeder - Schlosstheater Celle
Als ich einmal tot war, Daniel Mezger - Theater Aachen
Anita Berber - Göttin der Nacht, Jiri Bubenicek - Bühnen der Stadt Gera
Angerichtet, Herman Koch - Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
August(e) stürmt das Altenheim, Jürgen Seifert - Kleines Theater Herne
Alles Schlampen außer PAPA, Gabi Dauenhauer/Falk Hagen - Theater Courage / Ruhrgebietstheater
Alles ist erleuchtet, Jonathan Safran Foer - Schauspiel Hannover - Niedersächsisches Staatstheater
Atlas der abgelegenen Inseln, Judith Schalansky - Schauspiel Hannover - Niedersächsisches Staatstheater
Alois Nebel, Jaroslav Rudis und Jaromir 99 - Gerhart-Hauptmann-Theater Zittau
AQUA, Dan Pelleg/Marko E. Weigert - Theater Görlitz
Alte Scheisse Liebe, Thorsten Köhler - Landestheater Coburg
Augustine mischt den Zirkus auf, - Theater Kopfüber
Als mein Vater ein Busch wurde, Joke van Leeuwen - Staatstheater Oldenburg
Abgesoffen, Carlos Eugenio López - Metropol-Theater
Alte Liebe, Elke Heidenreich/Bernd Schroeder - Kellertheater Hamburg eV.
Alter Strom, Frank Schlößer - Volkstheater Rostock
Aladin und die Wunderlampe, Karlheinz Komm - Papageno Musiktheater
Am Boden (Grounded), George Brant - Wolfgang-Borchert-Theater Münster
Agonie und Ekstase des Steve Jobs, Mike Daisey - Hessisches Landestheater Marburg - Theater am Schwanhof
Affäre Spittelmarkt, Eugène Labiche - Theater im Palais
Am Anfang war die Maus, Die Jubiläumsrevue - Theater im Palais
Auf ein Neues, Antoine Rault - Komödie Frankfurt
Affairs, Burlesque Variations, Artistic and Comedy - Friedrichsbau Varieté Stuttgart
Aus dem Hinterhalt, Fünf Prozesse musiktheatraler Wegelagerei - Deutsche Oper Berlin
Alles auf Anfang, Hedwig Rost/Jörg Baesecke - SchauBurg Theater der Jugend
Auerhaus, Bov Bjerg - Deutsches Theater und Kammerspiele Berlin
Alles Meins!, Nele Moost/Annet Rudolph - Kleines Theater im Rathaus Saarbrücken
Alle Jahre wieder, Figurentheater Gingganz - Kleines Theater im Rathaus Saarbrücken
Amors Pfeile, Trash-Soap-Komödie - Kleines Theater im Rathaus Saarbrücken
Alle seine Entlein, J.Friese/C.Duda - Kleines Theater im Rathaus Saarbrücken
Alles Schwindel, Mischa Spoliansky - Semperoper - Sächsische Staatsoper Dresden
Alte Liebe, Elke Heidenreich/Bernd Schröder - Theater an der Lügallee Düsseldorf
Ausblick in ein schoenes Land, Erich Wolfgang Korngold - Landestheater Coburg
Alice im Wunderland, Rosemary Helliwell - Landestheater Coburg
Akim rennt, Claude K. Dubois - Theater Duisburg
Ab die Post!, Die musikalische Komödie - Schmidts Theater und Schmidts Tivoli
Alles wird gut, Mehmet Gürcan Daimagüler - Schlosstheater Celle
Alle da!, Anja Tuckermann/Tine Schulz - Bühnen der Stadt Gera
Amahl und die nächtlichen Besucher, Gian-Carlo Menotti - Landestheater Altenburg
Anita Berber - Göttin der Nacht, Jiri Bubenicek - Landestheater Altenburg
Aladdin und die Wunderlampe, Manuel Kressin - Landestheater Altenburg
Aprikosenzeit, M. Wetter/P. Steinmann/St. Lichtensteiger/J. Bohn - Theater Lüneburg
Aladin, Olaf Schmidt - Theater Lüneburg
Annabell Karussell, flunker produktionen - Theater Lüneburg
Akte Luftballon, Eine deutsch-deutsche Geschichte - Kulturhaus Osterfeld
Anders, Andreas Steinhöfel - Stadttheater Heilbronn
All we see, Jacek Przybylowicz/James Wilton/Tarek Assam - Stadttheater Gießen
Anna Karenina, Katharina Torwesten - Schleswig-Holsteinisches Landestheater - Flensburg
Auf alten Pfannen lernt man kochen, Mikromusical von Cocodello - Altonaer Theater
Aus die Maus, Georg Piller/Nadja Sieger - GRIPS-Theater Berlin
Algorythm is it, Cobratheater - Theater an der Parkaue
Agentur Kaufrausch, clowneskes, interaktives Stück übers Konsumieren - Sandkorn-Theater Karlsruhe
Axel Krausses eitle Selbstdarstellung, Ein intendantaler Überraschungsabend - Zimmertheater Tübingen
Amsterdam, Marijana Verhoef - Mainfranken Theater Würzburg
Adams Welt, Gregory Caers - Düsseldorfer Schauspielhaus im Central
Alkestis, Ted Hughes nach Euripides - Schauspiel Frankfurt
Allemallachen!, Hoffmann in Best-of-Form - Leipziger Central Kabarett
Aladin und die Wunderlampe, Johannes Jordan - Landestheater Detmold
Abraham, Dirk Heidicke - Harburger Theater
Am Rand, Sedef Ecer - Hamburger Kammerspiele
Am Boden, George Brant - Schauspiel Kiel - Theater Kiel
Am Anfang war Weiß, Gundula Hoffmann - Puppentheater - Theater Chemnitz
Anne, Jessica Durlacher/Leon de Winter - neues theater und Puppentheater Halle
Ali Baba und die 40 Räuber, Dietrich Taube - Pfalztheater Kaiserslautern
Auerhaus, Bov Bjerg - Schauspiel Hannover - Niedersächsisches Staatstheater
Auf ein Neues, Antoine Rault - Komödie im Bayerischen Hof München
Abschaffen+Anfangen, Erlanger Archiv für utopische Momente - Theater Erlangen
Auf Eis, Petra Wüllenweber - Mittelsächsisches Theater und Philharmonie Freiberg
Antike-Projekt, - Mittelsächsisches Theater und Philharmonie Freiberg
Auf Eis, Petra Wüllenweber - Mittelsächsisches Theater Döbeln
Annie Get Your Gun, Irving Berlin - Theater Hof
Abschlussball, Achim Freyer - Berliner Ensemble - Theater am Schiffbauerdamm
Alle deutschen Dramen an einem Abend, Robert Löhr - Theater Ravensburg
Asip und Jenny, Angela Schneider - Hans-Otto-Theater Potsdam
Auf Eis, Petra Wüllenweber - Hans-Otto-Theater Potsdam
Arche Noah, Annegret Ritzel - Theater für Kinder Hamburg
All das Schöne, Duncan Macmillan mit Jonny Donahoe - Staatstheater Mainz
Affe auf Lava, Roland Spranger - Theater Ansbach
Auerhaus, Bov Bjerg - Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Alice im Wunderland, Johannes Harneit - Staatstheater Braunschweig
Aladin, Kurt Atterberg - Staatstheater Braunschweig
Adieu und bis gleich, Isabell Mergault - Theater im Rathaus Essen
Alles über Liebe, Stephan Eckel - Theater im Rathaus Essen
Aladin und die Wunderlampe, Rosmarie Vogtenhuber - Theater Nordhausen
Aladin und die Wunderlampe, Rosmarie Vogtenhuber - Haus der Kunst Sondershausen
Atlas der abgelegenen Inseln, Judith Schalansky - Theater Nordhausen
Aladin und die Wunderlampe, Peter Seuwen - Theater Krefeld
Arthur Andersen, Max Lang - Theater Kosmos
Acht Fraulüü, Niederdeutsche Bühne - Theater Münster
Als mein Vater ein Busch wurde, Joke van Leeuwen/Hanni Ehlers - Theater Münster
And the stars look very different today, Eine Hommage an David Bowie - Saarländisches Staatstheater Saarbrücken
Angstmän, Hartmut El Kurdi - theater am puls
Aufbruch, Interkulturelles szenisches Konzert - Städtische Bühnen Freiburg
Anarchie in Bayern, Rainer Werner Fassbinder - Städtische Bühnen Freiburg
Aus der Reihe tanzen!, Tanz & Sprache - Städtische Bühnen Freiburg
Adriana Lecouvreur, Francesco Cilea - Badisches Staatstheater Karlsruhe
Anfall und Ente, Sigrid Behrens - Stadttheater Konstanz
Alla Fine Del Mare, Nach Motiven von Federico Fellinis Film "E la nave va" - Stadttheater Konstanz
Aufbruch / Inqilab, Michael A. Müller - Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Akika X, Samir Akika / Unusual Symptoms - Theater Bremen
Akika XI, Samir Akika / Unusual Symptoms - Theater Bremen
Anders sein, Hanna Hegenscheidt - Theater Bremen
Augen.Blicke/Herzog Blaubarts Burg, Béla Bartók - Staatstheater Darmstadt
Alice!, Sigrun Fritsch/Robin Haefs - Staatstheater Darmstadt
Auerhaus, Bov Bjerg - Staatstheater Darmstadt
Aschenputtel räumt auf, Jörg Schade/Franz Georg Stähling - Staatstheater Cottbus
Amy - Love is a Losing Game, Franziska Knetsch - Hessisches Landestheater Marburg - Theater am Schwanhof
Are we alone?, Konzert von SONIC LIMB - Hessisches Landestheater Marburg - Theater am Schwanhof
Ali Baba und die 40 Räuber, Weihnachtsstück für die ganze Familie - Hessisches Landestheater Marburg - Theater am Schwanhof
April in Paris, John Godber - The English Theatre of Hamburg
Arisierung, Gesine Schmidt - Deutsches Theater Göttingen
Antigona, Tommaso Traetta - Staatstheater Kassel
Antigone, Walter Hasenclever - Theater Tiefrot Köln
Aladdin und die Wunderlampe, Märchentheater aus 1001 Nacht - Galli-Theater Frankfurt
Atlas des Kommunismus, Lola Arias - Maxim Gorki Theater
Altweiberfrühling, Stefan Vögel - Landestheater Oberpfalz
Atlas der Angst, Dokumentation von Armin Smailovic/Dirk Gieselmann - Thalia Theater Hamburg
Alles, was wir geben mussten, Kazuo Ishiguro - LTS - Landestheater Schwaben Memmingen
Arthur Kitchen, Die ultimative Talent- und Musikshow! - Stadttheater Konstanz
Agnes, Peter Stamm - Theater der Stadt Aalen
Aladin und die Wunderlampe, Rosmarie Vogtenhuber - Thüringer Landestheater Rudolstadt
Aladin und die Wunderlampe, Rosmarie Vogtenhuber - Meininger Hof
Alles meins!, Nele Moost/Annet Rudolph - Landestheater Dinkelsbühl
Alles muss glänzen, Noah Haidle - Komödie und Theater am Kurfürstendamm
Alte Liebe, Elke Heidenreich/Bernd Schröder - Burgfestspiele Mayen
Am Horizont, Petra Wüllenweber - Kellertheater Frankfurt
Aladin und die Wunderlampe, Das Kindermusical - Freilichttheater Tecklenburg
Argula: die Reformatorin, Jürgen Hoffmann - Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Aladin und die Wunderlampe, Patrick Ritschel/Uwe Heynitz - Harzer Bergtheater Thale
Aus den Memoiren des Herrn von Schnabelewopski, Heinrich Heine - Theater das Zimmer
A Christmas Carol, Charles Dickens
Ab heute heißt du Sara, Volker Ludwig
Ab jetzt, Alan Ayckbourn
Abend über Potsdam, Lutz Hübner
Ablass, David Gieselmann
Abraumhalde, Elfriede Jelinek
Achtung deutsch!, Stefan Vögel
Adam Schaf hat Angst, Georg Franz Kreisler
Adams Äpfel, Thomas Anders Jensen
Agrippina, Georg Friedrich Händel
Aida, Giuseppe Verdi
Aladin und die Wunderlampe, Alexander Gruber
Alcina, Georg Friedrich Händel
Alice im Wunderland, Lewis Carroll
All das Schöne, Duncan Macmillan
Alle meine Söhne, Arthur Asher Miller
Alle sieben Wellen, Daniel Glattauer
Alles weitere kennen Sie aus dem Kino, Martin Andrew Crimp
Almira, Königin von Kastilien, Georg Friedrich Händel
Als wir träumten, Clemens Meyer
Alte Meister, Nicolas Thomas Bernhard
Am kürzeren Ende der Sonnenallee, Thomas Brussig
Am Strand der weiten Welt, Simon Stephens
Amadeus, Peter Levin Shaffer
Amerika, Franz Kafka
Amphitryon, Heinrich von Kleist
Amphitryon, Moliere
An der Arche um acht, Ulrich Hub
An und Aus, Roland Schimmelpfennig
Anatevka, Jerry Bock
Anderthalb Stunden zu spät, Gérald Sibleyras
Andorra, Max Frisch
André Chénier, Umberto Giordano
Angriff auf die Freiheit, Juli Zeh
Angst essen Seele auf, Rainer Werner Maria Fassbinder
Anna Bolena, Gaetano Donizetti
Ansichten eines Clowns, Heinrich Theodor Böll
Antigone, Sophokles
Anton - Das Mäusemusical, Gertrud Pigor
Antonius und Cleopatra, William Shakespeare
Antwort aus der Stille, Max Frisch
Anything Goes, Cole Porter
Arabella, Richard Strauss
Arc de Triomphe, Erich Maria Remarque
Ariadne auf Naxos, Richard Strauss
Ariodante, Georg Friedrich Händel
Armida, Christoph Willibald Gluck
Arsen und Spitzenhäubchen, Joseph Otto Kesselring
Artaud erinnert sich an Hitler und das romanische Café, Tom Peuckert
Aschenbrödel, Sergei Sergejewitsch Prokofjew
Aschenbrödel, Jules Émile Frédéric Massenet
Aschenputtel, Gioachino Antonio Rossini
Aschenputtel, Jacob und Wilhelm, Gebrüder Grimm
Atmen, Duncan Macmillan
Attila, Giuseppe Verdi
Außer Kontrolle, Ray Cooney
Auch Deutsche unter den Opfern, Tugsal Mogul
Auf der großen Straße, Anton Tschechow
Auf und davon, Peter Yeldham
Auf Weltreise mit den Millibillies, Volker Ludwig
Aufguss, René Heinersdorff
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny, Bertolt Brecht
Aus dem Leben eines Taugenichts, Joseph von Eichendorff
Avenue Q, Robert Lopez
Axel an der Himmelstür, Ralph Benatzky