© Elnur / www.fotolia.de
KULTURpur - Wissen, wo was läuft!

Urania Berlin

Foto: Werner Koczwara
Foto: Werner Koczwara

An der Urania 17
10787 Berlin
Tel.: 030 218 90 91
Homepage

Spielplan 10/2020

Do.
01.10.
14:00 Uhr
Tickets
Gartensprechstunde im Urania Garten | Workshop
Do.
01.10.
17:30 Uhr
Tickets
Toleranz – schaffen wir das? | Podiumsgespräch
Do.
01.10.
17:30 Uhr
Tickets
Wir bau’n uns unsere Stadt, wie sie uns gefällt | Workshop
Fr.
02.10.
17:30 Uhr
Tickets
Vereint? Getrennt? Was Neues geworden?- 30 Jahre Deutsche Einheit und die Herausforderungen der Zukunft | Podiumsgespräch
Fr.
02.10.
19:30 Uhr
Tickets
Essen, was gut ist für mich - Die neue Essklasse | Special Events
Mo.
05.10.
17:30 Uhr
Tickets
Das Feuer des Drachen - Was Chinesen antreibt und warum sie über uns lachen | Vortrag
Mo.
05.10.
19:30 Uhr
Tickets
Fett ist gesund - nur das richtige muss es sein! | Vortrag
Di.
06.10.
17:30 Uhr
Tickets
Asta Nielsen, Joachim Ringelnatz & Co auf Hiddensee 1920er, 30er und 60er - Lebensstationen des Stummfilmstars | Vortrag
Di.
06.10.
19:30 Uhr
Tickets
Verzeihen und Versöhnen | Vortrag
Mi.
07.10.
17:00 Uhr
Tickets
Führung: Circular City - urbane Visionen für ein grünes Berlin | Führungen
Mi.
07.10.
17:30 Uhr
Tickets
Kein Netz! Geld, Zeit, Laune, Liebe Wie wir unser Leben vom Internet zurückerobern | Vortrag
Mi.
07.10.
19:30 Uhr
Tickets
Bicurious, heteroflexibel oder bisexuell? So liebt es sich heute zwischen Hetero und Homo | Podiumsgespräch
Do.
08.10.
15:30 Uhr
Tickets
Saatgutgewinnung & Ernte im Urania Garden | Workshop
Do.
08.10.
17:30 Uhr
Tickets
Unterwegs in Berlin: Wege zu einem besseren Miteinander auf der Straße | Podiumsgespräch
Do.
08.10.
19:30 Uhr
Tickets
Kuhdorf? KoDorf! Neues Leben und Arbeiten auf dem Land | Vortrag
Fr.
09.10.
11:00 Uhr
Tickets
Frühstück mit Anete Melece, David Murtha und Alex Widdowson | Special Events
Fr.
09.10.
11:00 Uhr
Tickets
FAB 5er Kombi-Ticket | Festival / Sonstige
Fr.
09.10.
11:00 Uhr
Tickets
FAB 10er Kombi-Ticket | Festival / Sonstige
Fr.
09.10.
13:00 Uhr
Tickets
The Happiness Machine | Kino
Fr.
09.10.
13:30 Uhr
Tickets
WORKSHOP mit unserem Special Guest Anete Melece | Workshop
Fr.
09.10.
15:00 Uhr
Tickets
Die Zukunft ist weiblich! - Osteuropäische Stimmen I | Kino
Fr.
09.10.
17:00 Uhr
Tickets
Stop Motion Special I | Festival / Sonstige
Fr.
09.10.
17:00 Uhr
Tickets
FAFF präsentiert: Animation über Rassismus und Ausgrenzung | Podiumsgespräch
Fr.
09.10.
17:30 Uhr
Tickets
Sei anders - sei Du selbst! Inspirationen für ein selbstbestimmtes Leben | Vortrag
Fr.
09.10.
19:00 Uhr
Tickets
Deutscher Animationsfilm/Eröffnungsfeier | Festival / Sonstige
Fr.
09.10.
19:30 Uhr
Tickets
Klima-Streitgespräch - Nachhaltige Mobilität | Podiumsgespräch
Fr.
09.10.
22:00 Uhr
Tickets
Internationaler Animationsfilm I | Festival / Sonstige
Sa.
10.10.
10:00 Uhr
Tickets
Puppenbau - Workshop für Stop Motion Animation: „Kreaturen des Waldes“ | Workshop
Sa.
10.10.
11:00 Uhr
Tickets
Netzwerktreffen AG Animationsfilm | Special Events
Sa.
10.10.
11:00 Uhr
Tickets
Pink Panda - Primary School | Festival / Sonstige
Sa.
10.10.
13:00 Uhr
Tickets
Pink Panda - Teens | Festival / Sonstige
Sa.
10.10.
14:00 Uhr
Tickets
Selbsterforschung über Storytelling - Talk mit Anete Melece | Podiumsgespräch
Sa.
10.10.
15:00 Uhr
Tickets
Neue Talente I | Festival / Sonstige
Sa.
10.10.
16:00 Uhr
Tickets
Finissage: Circular City - urbane Visionen für ein grünes Berlin | Ausstellung
Sa.
10.10.
16:00 Uhr
Tickets
Animation für sozialen Wandel - Talk mit Kerrin Kokot | Podiumsgespräch
Sa.
10.10.
17:00 Uhr
Tickets
Stop Motion Special II | Festival / Sonstige
Sa.
10.10.
18:00 Uhr
Tickets
Bewegende Bilder: Ausdruck in Graphic Novel und Animation - Talk mit Cyril Pedrosa | Podiumsgespräch
Sa.
10.10.
19:00 Uhr
Tickets
Internationaler Animationsfilm II | Festival / Sonstige
Sa.
10.10.
21:00 Uhr
Tickets
Neue Talente II | Festival / Sonstige
Sa.
10.10.
22:00 Uhr
Tickets
Night of Horror | Kino
So.
11.10.
11:00 Uhr
Tickets
Frühstück mit Kerrin Kokot und Cyril Pedrosa | Special Events
So.
11.10.
11:00 Uhr
Tickets
Pink Panda - Preschool | Festival / Sonstige
So.
11.10.
12:00 Uhr
Tickets
Gestik und dynamisches Zeichnen - Eine Anatomie mit Lars Weiler | Workshop
So.
11.10.
13:00 Uhr
Tickets
Internationaler Animationsfilm III | Festival / Sonstige
So.
11.10.
14:00 Uhr
Tickets
Interview: darkvictory | Podiumsgespräch
So.
11.10.
15:00 Uhr
Tickets
Die Zukunft ist weiblich! - Osteuropäische Stimmen II | Kino
So.
11.10.
15:30 Uhr
Tickets
Studiopräsentationen aus der Region - LUMATIC & BABY GIANT | Kino
So.
11.10.
17:00 Uhr
Tickets
FAB präsentiert: Dragon Rider | Kino
So.
11.10.
17:30 Uhr
Tickets
Studiopräsentationen aus der Region - ROBIN DAVEY & RANDOM COLLECTIVE | Kino
So.
11.10.
19:00 Uhr
Tickets
Fabulous Berlin - Preisverleihung und Berliner Überraschungsvorführung | Festival / Sonstige
So.
11.10.
21:00 Uhr
Tickets
Abschlussveranstaltung - Annecy präsentiert: WTF 2020 | Festival / Sonstige
Mo.
12.10.
17:00 Uhr
Tickets
'Der Brandstifter' Martin Walsers Rede in der Frankfurter Paulskirche (1998) | Vortrag
Mo.
12.10.
17:00 Uhr
Tickets
'Der Brandstifter'. Martin Walsers Rede in der Frankfurter Paulskirche [1998] | Kino
Mo.
12.10.
19:30 Uhr
Tickets
Das Jahr 2020+ Übers Einmischen, Mittun und ein gutes Stück Leben auch im Ältersein | Vortrag
Di.
13.10.
17:30 Uhr
Tickets
Die Bildhauerin und der Dichter - Renée Sintenis und Joachim Ringelnatz - Die Zwanziger Jahre in Berlin | Vortrag
Di.
13.10.
19:30 Uhr
Tickets
Equality Talk - Die Notwendigkeit von Diversität in der Musik | Podiumsgespräch
Mi.
14.10.
17:30 Uhr
Tickets
Eine Bilder-Reise nach Madrid - Von Diego Velázquez bis Pablo Picasso | Vortrag
Mi.
14.10.
19:30 Uhr
Tickets
Die Krise als Chance? - Corona und die Entschleunigung | Podiumsgespräch
Do.
15.10.
14:00 Uhr
Tickets
Gartensprechstunde im Urania Garten | Workshop
Do.
15.10.
17:30 Uhr
Tickets
Ask me Anything: KlimaSocial | Podiumsgespräch
Do.
15.10.
18:30 Uhr
Tickets
„Abends warm“ - Ausgabe 1: Eine/meine/deine Generation mit Sookee und Gästen | Podiumsgespräch
Do.
15.10.
20:00 Uhr
Tickets
Die große Jubiläumstour! | Comedy
Fr.
16.10.
17:30 Uhr
Tickets
Die Welt zu ernähren, ohne den Planeten zu schädigen, ist möglich - Erkenntnisse zu Lebensmittelproduktion und planetaren Grenze | Vortrag
Fr.
16.10.
19:30 Uhr
Tickets
Preacher-Slam #2: Kreatürlich! | Special Events
Mo.
19.10.
17:30 Uhr
Tickets
Monday biodivers – Gesundheit in der Stadt | Podiumsgespräch
Mo.
19.10.
19:30 Uhr
Tickets
Vereint – getrennt? Getrennt – vereint? - Eine Bestandsaufnahme nach 30 Jahren Wiedervereinigung | Podiumsgespräch
Di.
20.10.
17:30 Uhr
Tickets
Können Maschinen Entscheidungen treffen? | Podiumsgespräch
Di.
20.10.
17:30 Uhr
Tickets
Kombiticket Die Digitalisierung der Welt 20.10.2020 | Vortrag
Di.
20.10.
19:30 Uhr
Tickets
Sabotage-Anleitung für die digitale Transformation | Podiumsgespräch
Mi.
21.10.
17:30 Uhr
Tickets
Philosophie des Alterns - Neue Ansätze der Altersforschung | Vortrag
Mi.
21.10.
19:30 Uhr
Tickets
Mode, Musik & Nachhaltigkeit - Musik im nachhaltigen Gewandt | Podiumsgespräch
Do.
22.10.
17:30 Uhr
Tickets
Gesund durch Meditation?! - Wie Achtsamkeit uns körperlich und mental hilft | Vortrag
Do.
22.10.
19:30 Uhr
Tickets
100 Jahre Städtebau für Groß-Berlin - Weltstadt und Kiez, Vorbild und Schreckbild | Vortrag
Fr.
23.10.
17:30 Uhr
Tickets
Kombiticket Berlin Abend 23.10.2020 | Vortrag
Fr.
23.10.
17:30 Uhr
Tickets
Berlin-Abend I: 1920 – Groß-Berlin entsteht - Experten zur Geschichte der Metropolregion | Podiumsgespräch
Fr.
23.10.
19:30 Uhr
Tickets
Berlin-Abend II: Ich beantrage Freispruch - Szenische Lesung aus den Erinnerungen von Erich Frey | Vortrag
Sa.
24.10.
12:00 Uhr
Tickets
Vernissage: Alliierte in Berlin − das Architekturerbe | Ausstellung
Sa.
24.10.
14:00 Uhr
Tickets
Smart Reuse “House in a day” | Workshop
Mo.
26.10.
17:30 Uhr
Tickets
Monday biodivers: Wildtiere in der Stadt | Podiumsgespräch
Mo.
26.10.
19:30 Uhr
Tickets
Hoppenstedts kulinarisches Berlin | Vortrag
Mo.
26.10.
20:00 Uhr
Tickets
Hoppenstedts kulinarisches Berlin - Berlins prägende Gastgeber | Vortrag
Di.
27.10.
19:30 Uhr
Tickets
Säkularismus im Islam? | Podiumsgespräch
Mi.
28.10.
17:30 Uhr
Tickets
Mutig, ehrlich, persönlich - Sigmar Gabriels sozialdemokratische Agenda 2030 | Vortrag
Do.
29.10.
14:00 Uhr
Tickets
Gartensprechstunde im Urania Garten | Workshop
Do.
29.10.
17:30 Uhr
Tickets
Solidarisch sein! - Gegen Rassismus, Antisemitismus und Hass | Vortrag
Do.
29.10.
19:30 Uhr
Tickets
Digitalisierung als Superideologie - Warum wir die Anbetung des Digitalen beenden und die Realwirtschaft stärken müssen | Vortrag
Fr.
30.10.
17:30 Uhr
Tickets
Reise zum Ursprung der Welt - Die Ausgrabungen im Tempel von Heliopolis | Vortrag
Fr.
30.10.
19:30 Uhr
Tickets
Karl Lagerfeld - Ein deutscher in Paris | Vortrag

KULTURpur empfehlen