Staatstheater Braunschweig, Foto: Stefan Koch
KULTURpur - Wissen, wo was läuft!

Staatstheater Braunschweig

Foto: Stefan Koch
Foto: Stefan Koch

Am Theater
38100 Braunschweig
Tel.: 0531 12340
Homepage

Spielplan

Spielplan 05/2019

Do.
02.05.
11:00 Uhr
Tickets
Gold! | sonstiges
Fr.
03.05.
11:00 Uhr
Tickets
Gold! | sonstiges
Fr.
03.05.
11:00 Uhr
Tickets
Kristo Sagor | Junges Theater
Fr.
03.05.
19:30 Uhr
Tickets
Nina Gühlstorff und Thomas Rustemeyer / AKA:NYX | Sprechtheater
Sa.
04.05.
15:00 Uhr
Tickets
Gold! | sonstiges
Sa.
04.05.
19:30 Uhr
Tickets
Tanzstück von Gregor Zöllig | Tanztheater
Sa.
04.05.
19:30 Uhr
Tickets
Gerhart Hauptmann | Sprechtheater
So.
05.05.
19:30 Uhr
Tickets
Christa Wolf | Sprechtheater
So.
05.05.
19:30 Uhr
Tickets
Bertolt Brecht | Sprechtheater
Do.
09.05.
09:00 Uhr
Klassik
Do.
09.05.
19:30 Uhr
Tickets
Tanzstück von Gregor Zöllig | Tanztheater
Fr.
10.05.
09:00 Uhr
Klassik
Fr.
10.05.
19:30 Uhr
Tickets
Oper in zwei Akten, acht Bildern und einem Epilog von Mieczysław Weinberg | Oper
Sa.
11.05.
19:30 Uhr
Tickets
Markus Heinzelmann / Bo Wiget | Sprechtheater
Sa.
11.05.
20:00 Uhr
Tickets
Club der toten Dichter | sonstiges
So.
12.05.
19:30 Uhr
Tickets
Tanzstück von Gregor Zöllig | Tanztheater
So.
12.05.
19:30 Uhr
Tickets
Markus Heinzelmann / Bo Wiget | Sprechtheater
Di.
14.05.
19:30 Uhr
Tickets
Oper in zwei Akten, acht Bildern und einem Epilog von Mieczysław Weinberg | Oper
Mi.
15.05.
19:30 Uhr
Tickets
Iwan Wyrypajew | Sprechtheater
Do.
16.05.
18:00 Uhr
Tickets
Kristo Sagor | Junges Theater
Do.
16.05.
19:30 Uhr
Tickets
Nina Gühlstorff und Thomas Rustemeyer / AKA:NYX | Sprechtheater
Fr.
17.05.
19:30 Uhr
Tickets
Tanzstück von Gregor Zöllig | Tanztheater
Fr.
17.05.
19:30 Uhr
Tickets
Iwan Wyrypajew | Sprechtheater
Sa.
18.05.
19:30 Uhr
Tickets
Markus Heinzelmann / Bo Wiget | Sprechtheater
Sa.
18.05.
19:30 Uhr
Tickets
sonstiges
So.
19.05.
14:30 Uhr
Tickets
Franz Lehár | Operette
So.
19.05.
16:00 Uhr
Tickets
Stückentwicklung von Martin Grünheit, Kathrin Simshäuser und Ensemble Uraufführung | Junges Theater
So.
19.05.
19:30 Uhr
Tickets
Tanzstück von Guy Nader und Maria Campos | Tanztheater
Di.
21.05.
09:00 Uhr
Tickets
Stückentwicklung von Martin Grünheit, Kathrin Simshäuser und Ensemble Uraufführung | Junges Theater
Di.
21.05.
11:00 Uhr
Tickets
Stückentwicklung von Martin Grünheit, Kathrin Simshäuser und Ensemble Uraufführung | Junges Theater
Di.
21.05.
19:30 Uhr
Tickets
Markus Heinzelmann / Bo Wiget | Sprechtheater
Mi.
22.05.
11:00 Uhr
Tickets
Kristo Sagor | Junges Theater
Mi.
22.05.
19:30 Uhr
Tickets
Alessandro Baricco | Sprechtheater
Mi.
22.05.
19:30 Uhr
Tickets
Bertolt Brecht | Sprechtheater
Do.
23.05.
09:00 Uhr
Tickets
Stückentwicklung von Martin Grünheit, Kathrin Simshäuser und Ensemble Uraufführung | Junges Theater
Do.
23.05.
11:00 Uhr
Tickets
Stückentwicklung von Martin Grünheit, Kathrin Simshäuser und Ensemble Uraufführung | Junges Theater
Do.
23.05.
19:30 Uhr
Tickets
Markus Heinzelmann / Bo Wiget | Sprechtheater
Fr.
24.05.
10:00 Uhr
Tickets
Stückentwicklung von Martin Grünheit, Kathrin Simshäuser und Ensemble Uraufführung | Junges Theater
Fr.
24.05.
19:30 Uhr
Tickets
Iwan Wyrypajew | Sprechtheater
Sa.
25.05.
19:30 Uhr
Tickets
Aribert Reimann | Oper
So.
26.05.
15:00 Uhr
Tickets
Stückentwicklung von Martin Grünheit, Kathrin Simshäuser und Ensemble Uraufführung | Junges Theater
So.
26.05.
18:00 Uhr
Tickets
Tanzstück von Gregor Zöllig | Tanztheater
So.
26.05.
19:30 Uhr
Tickets
Nina Gühlstorff und Thomas Rustemeyer / AKA:NYX | Sprechtheater
Mo.
27.05.
19:30 Uhr
Tickets
von Christian Jost nach Robert Schumanns »Dichterliebe« op. 48 | Oper
Mo.
27.05.
19:30 Uhr
Tickets
von Christian Jost nach Robert Schumanns »Dichterliebe« op. 48 | Oper
Di.
28.05.
09:00 Uhr
Tickets
Stückentwicklung von Martin Grünheit, Kathrin Simshäuser und Ensemble Uraufführung | Junges Theater
Di.
28.05.
11:00 Uhr
Tickets
Stückentwicklung von Martin Grünheit, Kathrin Simshäuser und Ensemble Uraufführung | Junges Theater
Di.
28.05.
19:00 Uhr
Tickets
Ismaël Saidi | Junges Theater
Mi.
29.05.
09:00 Uhr
Tickets
Stückentwicklung von Martin Grünheit, Kathrin Simshäuser und Ensemble Uraufführung | Junges Theater
Mi.
29.05.
11:00 Uhr
Tickets
Stückentwicklung von Martin Grünheit, Kathrin Simshäuser und Ensemble Uraufführung | Junges Theater
Mi.
29.05.
19:00 Uhr
Tickets
Ismaël Saidi | Junges Theater
Mi.
29.05.
19:30 Uhr
Tickets
Europeras 1 & 2 | sonstiges
Do.
30.05.
15:00 Uhr
Tickets
Stückentwicklung von Martin Grünheit, Kathrin Simshäuser und Ensemble Uraufführung | Junges Theater
Do.
30.05.
19:30 Uhr
Tickets
Aribert Reimann | Oper
Do.
30.05.
19:30 Uhr
Tickets
Alessandro Baricco | Sprechtheater
Fr.
31.05.
19:30 Uhr
Tickets
Tanzstück von Gregor Zöllig | Tanztheater
Fr.
31.05.
19:30 Uhr
Tickets
Iwan Wyrypajew | Sprechtheater

KULTURpur empfehlen