Schauspielhaus - Theater Chemnitz
KULTURpur - Wissen, wo was läuft!

Schauspielhaus - Theater Chemnitz

Foto: Theater Chemnitz
Foto: Theater Chemnitz

Zieschestr. 28
09111 Chemnitz
Tel.: 0371 6969-777
Homepage

Spielplan

Spielplan 11/2019

Fr.
01.11.
09:30 Uhr
Tickets
Eine Geschichte über das Träumen nach der Idee von Laura Ertimo und Satu Kontinen | Puppentheater
Fr.
01.11.
19:30 Uhr
Tickets
Alan Ayckbourn | Komödie
Fr.
01.11.
20:00 Uhr
Tickets
Rodrigo García | Sprechtheater
Sa.
02.11.
10:00 Uhr
Tickets
Eine Geschichte über das Träumen nach der Idee von Laura Ertimo und Satu Kontinen | Puppentheater
Sa.
02.11.
19:30 Uhr
Tickets
Thomas Anders Jensen | Komödie
Sa.
02.11.
20:00 Uhr
Tickets
Natalie Baudy | Sprechtheater
So.
03.11.
16:00 Uhr
Tickets
Geschichte einer Reise von Joke van Leeuwen | Kinderstück
Mo.
04.11.
09:30 Uhr
Tickets
Geschichte einer Reise von Joke van Leeuwen | Kinderstück
Di.
05.11.
09:30 Uhr
Tickets
Poetische Lebensreise für kleine Menschen von Martin Baltscheit | Puppentheater
Mi.
06.11.
09:30 Uhr
Tickets
Poetische Lebensreise für kleine Menschen von Martin Baltscheit | Puppentheater
Mi.
06.11.
19:30 Uhr
Tickets
Johann Wolfgang von Goethe | Drama
Do.
07.11.
09:30 Uhr
Tickets
Poetische Lebensreise für kleine Menschen von Martin Baltscheit | Puppentheater
Do.
07.11.
19:30 Uhr
Tickets
Johann Wolfgang von Goethe | Sprechtheater
Fr.
08.11.
20:00 Uhr
Tickets
Janne Teller | Puppentheater
Fr.
08.11.
20:00 Uhr
Tickets
Stückentwicklung zur wackelig gewordenen Grundordnung | Sprechtheater
Fr.
08.11.
20:00 Uhr
Tickets
Ein Abend mit Songs von Leonard Cohen | Theaterstück
Sa.
09.11.
19:30 Uhr
Tickets
Gerhart Hauptmann | Drama
Sa.
09.11.
20:00 Uhr
Tickets
Ein Stück über Stefan Heym und Chemnitz | Puppentheater
Sa.
09.11.
20:00 Uhr
Tickets
Treffen am Nachmittag | sonstiges
So.
10.11.
16:00 Uhr
Tickets
Nach Tomi Ungerer in einer Bühnenfassung von Tobias Eisenkrämer | Puppentheater
So.
10.11.
18:00 Uhr
Tickets
Komödie von Peter Quilter | Komödie
So.
10.11.
18:00 Uhr
Tickets
Stückentwicklung zur wackelig gewordenen Grundordnung | Sprechtheater
Mo.
11.11.
09:30 Uhr
Tickets
Nach Tomi Ungerer in einer Bühnenfassung von Tobias Eisenkrämer | Puppentheater
Fr.
15.11.
19:30 Uhr
Tickets
Thomas Anders Jensen | Komödie
Fr.
15.11.
20:00 Uhr
Tickets
Stückentwicklung zur wackelig gewordenen Grundordnung | Sprechtheater
Sa.
16.11.
16:00 Uhr
Tickets
nach den Brüdern Grimm | Puppentheater
Sa.
16.11.
19:30 Uhr
Tickets
Gerichtsdrama von Reginald Rose | Sprechtheater
Sa.
16.11.
19:30 Uhr
Tickets
Komödie von Peter Quilter | Komödie
Sa.
16.11.
20:00 Uhr
Tickets
Eine Liebesgeschichte von Fjodor Dostojewski | Sprechtheater
So.
17.11.
15:00 Uhr
Tickets
Alan Ayckbourn | Komödie
So.
17.11.
16:00 Uhr
Tickets
nach den Brüdern Grimm | Puppentheater
Mo.
18.11.
09:30 Uhr
Tickets
nach den Brüdern Grimm | Puppentheater
Fr.
22.11.
20:00 Uhr
Tickets
Komödie von Ron Hutchinson | Komödie
Sa.
23.11.
16:00 Uhr
Tickets
Weihnachtsmärchen von Katrin Lange nach den Brüdern Grimm | Kinderstück
Sa.
23.11.
18:00 Uhr
Tickets
Nach Michael Ende, Bühnenfassung Silke Johanna Fischer | Kinderstück
So.
24.11.
15:00 Uhr
Tickets
Nach Michael Ende, Bühnenfassung Silke Johanna Fischer | Kinderstück
So.
24.11.
16:00 Uhr
Tickets
Weihnachtsmärchen von Katrin Lange nach den Brüdern Grimm | Kinderstück
So.
24.11.
18:00 Uhr
Tickets
Komödie von Ron Hutchinson | Komödie
Mo.
25.11.
09:30 Uhr
Tickets
Weihnachtsmärchen von Katrin Lange nach den Brüdern Grimm | Kinderstück
Mo.
25.11.
10:00 Uhr
Tickets
Nach Michael Ende, Bühnenfassung Silke Johanna Fischer | Kinderstück
Di.
26.11.
10:00 Uhr
Tickets
Gebrüder Grimm | Märchen
Mi.
27.11.
09:30 Uhr
Tickets
Peter Brasch nach den Brüdern Grimm | Puppentheater
Mi.
27.11.
09:30 Uhr
Tickets
Der Froschkönig | sonstiges
Mi.
27.11.
10:00 Uhr
Tickets
Gebrüder Grimm | Märchen
Do.
28.11.
09:30 Uhr
Tickets
Peter Brasch nach den Brüdern Grimm | Puppentheater
Do.
28.11.
09:30 Uhr
Tickets
Der Froschkönig | sonstiges
Do.
28.11.
10:00 Uhr
Tickets
Gebrüder Grimm | Märchen
Do.
28.11.
19:30 Uhr
Tickets
Gerichtsdrama von Reginald Rose | Sprechtheater
Fr.
29.11.
09:30 Uhr
Tickets
Peter Brasch nach den Brüdern Grimm | Puppentheater
Fr.
29.11.
09:30 Uhr
Tickets
Gundula Hoffmann | Puppentheater
Fr.
29.11.
19:30 Uhr
Tickets
Komödie von Peter Quilter | Komödie
Fr.
29.11.
20:00 Uhr
Tickets
Rodrigo García | Sprechtheater
Sa.
30.11.
10:00 Uhr
Tickets
Gundula Hoffmann | Puppentheater
Sa.
30.11.
18:00 Uhr
Tickets
John von Düffel | Komödie
Sa.
30.11.
20:00 Uhr
Tickets
Komödie von Peter Hacks nach Aristophanes | Sprechtheater
Sa.
30.11.
20:00 Uhr
Tickets
Ein Abend mit Songs von Leonard Cohen | Theaterstück

KULTURpur empfehlen