Schauspielhaus - Theater Chemnitz
KULTURpur - Wissen, wo was läuft!

Schauspielhaus - Theater Chemnitz

Foto: Theater Chemnitz
Foto: Theater Chemnitz

Zieschestr. 28
09111 Chemnitz
Tel.: 0371 6969-777
Homepage

Spielplan

Repertoire 2019/20

Premieren
Kinderstück
Geschichte einer Reise von Joke van Leeuwen
Kinderstück
Schmugglerabenteuer mit drei Pinguinen von Ulrich Hub
Sa. 16:00
02.05.2020
Mo. 09:30
04.05.2020
Di. 09:30
05.05.2020
Sprechtheater
Tragikomödie von Max Frisch
Sa. 19:30
25.04.2020
Do. 19:30
28.05.2020
Kinderstück
Heldenmärchen für Erwachsene von Jewgeni Schwarz
Do. 19:30
23.04.2020
Sa. 19:30
02.05.2020
Mi. 19:30
27.05.2020
Sprechtheater
Komödie von Peter Hacks nach Aristophanes
Fr. 20:00
29.05.2020
Kinderstück
Weihnachtsmärchen von Katrin Lange nach den Brüdern Grimm
Mi. 09:30
22.04.2020
Do. 09:30
23.04.2020
Sa. 10:00
25.04.2020
Mo. 09:30
18.05.2020
Sprechtheater
Ein Spiel der Erinnerungen von Tennessee Williams
So. 18:00
17.05.2020
Sprechtheater
Ein Seelendrama nach dem Roman von Johann Wolfgang von Goethe
Di. 20:00
21.04.2020
Sa. 20:00
02.05.2020
Mi. 20:00
27.05.2020
Kinderstück
Nach Michael Ende, Bühnenfassung Silke Johanna Fischer
Sprechtheater
Gerichtsdrama von Reginald Rose
So. 15:00
26.04.2020
Do. 20:00
14.05.2020
Sprechtheater
Stückentwicklung zur wackelig gewordenen Grundordnung
Komödie
Komödie von Peter Quilter
Fr. 19:30
24.04.2020
Kinderstück
Die erste Reise – 108 Minuten Zukunft von Annalena Küspert
Di. 09:30
12.05.2020
Mi. 09:30
13.05.2020
Komödie
Komödie von Ron Hutchinson
So. 18:00
17.05.2020
Kinderstück
Eine Abenteuergeschichte von Astrid Lindgren
Sa. 17:00
04.07.2020
Musical
Art-Musical von Carsten Knödler und Steffan Claußner nach der Märchennovelle von Friedrich de la Motte Fouqué
Sa. 19:30
09.05.2020
Di. 19:30
12.05.2020
Mi. 19:30
20.05.2020
So. 15:00
24.05.2020
Wiederaufnahmen
Komödie
Thomas Anders Jensen
So. 18:00
03.05.2020
Puppentheater
Ein Generationenprojekt zur Nachwendezeit
Komödie
John von Düffel
Kinderstück
Märchen nach den Brüdern Grimm
Kinderstück
Weihnachtsmärchen von Marc Gruppe
Puppentheater
Nach Tomi Ungerer in einer Bühnenfassung von Tobias Eisenkrämer
Märchen
Gebrüder Grimm
Kinderstück
Märchen mit einer falschen Prinzessin nach den Brüdern Grimm von Andrea Czesienski
Kinderstück
Märchen von Peter Brasch nach den Brüdern Grimm
Drama
Gerhart Hauptmann
Drama
Johann Wolfgang von Goethe
Fr. 19:30
22.05.2020
Sa. 18:00
23.05.2020
Sprechtheater
Johann Wolfgang von Goethe
Puppentheater
Janne Teller
Mo. 20:00
20.04.2020
Mi. 20:00
06.05.2020
Puppentheater
Poetische Lebensreise für kleine Menschen von Martin Baltscheit
Sprechtheater
Natalie Baudy
So. 18:00
03.05.2020
Theaterstück
Johnny-Cash-Hommage
Komödie
Alan Ayckbourn
Sprechtheater
Rodrigo García
Do. 20:00
28.05.2020
Theaterstück
Ein Abend mit Songs von Leonard Cohen
Di. 19:00
21.04.2020
Sprechtheater
Henning Mankell
Sprechtheater
Eine Liebesgeschichte von Fjodor Dostojewski
Sa. 20:00
23.05.2020
Puppentheater
Ein Stück über Stefan Heym und Chemnitz
Puppentheater
Eine Geschichte über das Träumen nach der Idee von Laura Ertimo und Satu Kontinen
Mi. 09:30
29.04.2020
Do. 09:30
30.04.2020

KULTURpur empfehlen